Сегодня четверг 25 апреля 2024
Горячее цинкование — технология, преимущества, применение

Коррозия является самым главным врагом металлоконструкции. Поэтому сегодня очень актуально защищать металл различным покрытием. Одним из наиболее популярных методов, является метод горячее цинкование металла.

Суть горячего цинкования представляет собой обработку металла цинком или его различными сплавами. Как показывает практика, такая технология является одной из самых практичных и имеет множество преимуществ.

Где применяется?

Горячее цинкование нашло себе применение в самых различных сферах человеческой деятельности. В первую очередь это строительство, где такой метод защиты используют на металлоконструкциях для строительства зданий.

Большую роль горячее цинкование металлоконструкций играет в строительстве речных и морских судов, а также различного оборудования к ним. Также данную технологию используют в автомобильной и авиоиндустрии. Другими словами, покрытие металла цинком, уместно везде, где необходима его надежная защита от коррозии.

Преимущества горячего цинкования

Свою популярность эта технология получила не только благодаря универсальности, а также и различным преимуществам перед другими методами защиты:

1. Технология горячего цинкования способна обеспечить очень высокий уровень защиты;

2. Практика показывает, что металл обработанный цинком способен служить намного дольше, при этом, не теряя все свои физические свойства;

3. Приемлемая цена;

4. Высокая безопасность и эко логичность метода;

5. Относительно простой процесс цинкования;

Помимо этого, стоит отметить, что цинк способен защищать метал даже в довольно агрессивных условиях.

Суть технологии

Принцип технологии довольно простой и завод горячего цинкования металоконструкцый проводит ее в несколько этапов. Металл изначально обезжиривают и очищают от различных следов коррозии. Далее на изделие наносят небольшой слой пленки, которая создает идеальное взаимодействие металлоконструкции с цинком. Основной процедурой является погружение металла в расплавленный цинк, который покрывает изделие со всех сторон. Последним этапом является очистка металлоконструкции от излишних слоев цинка.

Как правило, после всех процедур, металл проверяют и оценивают насколько качественно было нанесено покрытие, если все хорошо и никаких замечаний нет, то конструкцию отправляют в эксплуатацию.

На последок стоит отметить, что добиться высоких результатов защиты, можно только в случае проведения горячего цинкования в специальных условиях и с применением всего необходимого оборудования. А также с применением только высококачественного цинка, который полностью соответствует всем стандартам.

Просмотров: 213