Сегодня среда 24 апреля 2024
Про декоративные наливные полы
10/10/2017 - 11:08

Декоративные наливные полы представляют собой новое и прогрессивное решение в области отделки помещений, и изготавливаются с использованием наклеек из винила, фотографических обоев, различных орнаментов и россыпей красками, создавая при этом нужной колорит, а также эффект объемной картинки, что выглядит очень креативно и впечатляюще.

Места применения декоративных полов и их составляющие

Наиболее часто декоративные (жидкие) полы используются в помещениях общего пользования: торгово-развлекательные павильоны и центры, места общественного питания, офисы и развлекательные заведения. В квартире он монтируется в любой из комнат, а также в санитарных узлах. Поверхность пола не пропускает воду, в связи, с чем он может быть смонтирован в местах повышенной влажности.

К отдельной категории данных декоративных покрытий относятся 3D полы, содержащие в себе объемные объекты и картины. Изображениями выступают пейзажи города, представители флоры и фауны, пейзажи моря, портреты людей, абстракция и другие элементы. Данные картинки изготавливаются определенного размера, и на специальном фотографическом оборудовании, учитывая при этом предполагаемую покрываемую площадь пола.

Декоративный наливной пол включает четыре составляющих: основное грунтовое (базовое) покрытие, наносимое на напольное основание; выравнивающий слой, включающий в себя творческие элементы из песка, гравия, фотографических изображений, ракушек, морских камней и монет; декоративный слой, имеющий прозрачный цвет и задачу по закреплению предыдущего слоя; финишное (защитное) покрытие, включающее в себя износоустойчивые лаки.

Процесс заливания пола

Перед началом работ напольное основание доводится до идеально ровного состояния, исключающего наличие каких-либо выпуклостей, впадин и неровностей. После этого, грунтовку тщательно смешивают с мелкопросееным песком, полученную консистенцию наносят на подготовленное для пола основание. Возможно использование при этом специальной стеклянной ткани, для укрепления покрытия.

Далее пол заливается составом, приготовленным на основе полимерных материалов. После полного высыхания, на пол в два слоя наносят фиксирующий лак. Через некоторое время проводят работы по декорированию поверхности, применяя при этом наклейки на основе винила, и окрашивая поверхность в необходимый цвет.

По окончании отделочных работ напольная поверхность заливается бесцветным эпоксидным раствором. Используя специальный строительный валик, смесь равномерно распределяют по всей поверхности пола. Последний этап работ включает в себя нанесение финишного слоя в качестве защиты покрытия.

Декоративный наливной пол удовлетворит любым желаниям потребителей, от эстетических до практических. Не нужно экономить на дешевых строительных материалах, и тогда не смотря на высокую степень затрат при осуществлении заливочных работ, конечный результат будет радовать человеческий взгляд десятилетиями.

Просмотров: 213