Сегодня пятница 19 апреля 2024
Кипр. Айя Напа - достопримечательности; что посмотреть

На Кипре Айя-Напа с ее многочисленными достопримечательностями привлекает многочисленных туристов, в том числе и россиян. Курорт славится приятным климатом, чистым и прозрачным морем, красивыми окрестностями, оборудованными пляжами, интересными туристическими местами, а разумные цены радуют гостей, желающих отдохнуть по полной. Для отдыхающих представлен широкий выбор экскурсий и достопримечательностей.

Курорт имеет богатую историю и покоряет сердца путешественников со всего мира. Ниже расскажем подробнее о том, что посмотреть в Айя-Напе.

Ранее на месте курорта располагалась рыбацкая деревушка, окруженная густым лесом. Его пляжи удостоены наградами за свою исключительную чистоту. Каждый из них стал обладателем голубого флага. В центре курорта можно увидеть десятки вывесок клубов, ресторанов, кафе, магазинов и таверен. Помимо ленивого отдыха, многие туристы предпочитают познакомиться с историей и культурой острова. В этом им помогут разнообразные достопримечательности Айя-Напы.

Кипр, Айя-Напа: что посмотреть

Достопримечательности Айя-Напы (Кипр) расположены в разных уголках курортной зоны.

Отдельного внимания стоит Венецианский монастырь, построенный в 16 веке. Осенью тут проходит этнографический фестиваль, на котором собираются жители и гости курорта.

Музей моря «Таласса» притягивает внимание своей уникальной архитектурой и огромной коллекцией. Здесь представлены палеонтологические находки, интересные объекты с морской флоры и фауны, старинные артефакты, картины местных художников и различные ракушки.

Недалеко от центра города у мыса Греко расположены морские пещеры в прибрежных скалах. Туристы любят нырять с высоких скал в воду, несмотря на многочисленные таблички с запретом. А остальные рассматривают пещеры с катера.

В Луна-парке можно найти качели, карусели, водные горки, аттракционы, картодром. В общем, все, что будет интересно любителям семейного отдыха с детьми. Отличное настроение подарят интересные розыгрыши и лотереи, сладости, мороженое и мультяшные герои.

Тем, кто любит острые ощущения, придется по вкусу Комната страха с лабиринтом ужасов. Практически никто не смог пройти весь путь до конца. У вас есть все шансы стать одним из самых стойких!

Вблизи от весьма известного пляжа Айя-Напы Макронисоса располагается одноименные каменистые границы. Район стал очень популярным благодаря именно монастырю Святой Девы Марии, сооруженному в 15 веке. Именно здесь свыше 5 столетий назад была найдена икона Богородицы. Пещерный комплекс состоит из ряда небольших гробниц, вырезанных в скальной породе, а также святилища из необработанных камней. Вход к гробницам сегодня свободный.

Любителям экологического туризма обязательно стоит посетить Парк Каво Греко, расположенный в восточной части мыса с одноименным названием. На землях заповедника произрастает свыше 400 видов растений, в том числе 14, которые можно увидеть только в этом месте во всем мире. Особую привлекательность парку придает коллекция орхидей, насчитывающая свыше 30 видов этих цветов.

В парке есть смотровые площадки и места для пикников, а также туристическое бюро, благодаря которому вы сможете побывать в пещере Циклопа или на развалинах храма Афродиты.

На этом список мест, куда сходить в Айя-Напе не ограничивается. До интересных мест можно добраться на велосипеде или авто напрокат, а также на такси, которое стоит здесь сравнительно недорого. В летнее время тут проходит множество весьма красивых фестивалей.

Источник статьи тут: http://kiprlive.ru/goroda/ajya-napa/ajya-napa-kipr-dostoprimechatelnosti-chto-posmotret-foto-video/

Просмотров: 1001