Сегодня суббота 20 апреля 2024
Ипотечное кредитование: виды, условия, процесс получения

Сегодня возможность приобрести недвижимость имеет далеко не каждый россиянин. И для того, чтобы все-таки решить жилищный вопрос, многие решаются взять ипотеку. Но прежде чем отправиться за ней, следует знать, на какие виды она подразделяется, какие условия получения существуют и как проходит процесс ее предоставления.

Виды ипотеки

На сегодняшний день существует несколько видов ипотечных кредитов. В первую очередь выделим тот, который выдается на приобретение новой квартиры. Соответственно, полученные денежные средства нельзя уже потратить на покупку жилья на вторичном рынке либо загородного дома.

Ко второму виду относятся ссуды на приобретение недвижимости на вторичном рынке. Здесь покупка квартиры в ипотеку возможна только в случае, если она найдена в старом жилом фонде.

И последний вид — займы на приобретение строящейся недвижимости. На сегодняшний день такие кредиты предоставляются банками наиболее активно, потому что многие из них аккредитуют застройщиков либо выступают в качестве их партнеров.

Условия ипотеки

Сейчас банковские учреждения предлагают различные условия кредитования. Но существует ряд общих, они и будут озвучены. Итак, первое условие ипотеки — погашение кредита и процентов в аналогичной валюте. Это значит, что выплачивать придется в той, в которой вам предоставили заем.

Второе условие — кредит выдается в размере от 10 до 90 % от рыночной цены покупаемой недвижимости. Если же на руках нет необходимой суммы для того, чтобы добавить на жилье, то тогда предлагается ипотека без первоначального взноса, но выдается она лишь тем, кто может предоставить залог. В качестве него банки требуют другую недвижимость.

Сроки по ссудам, как правило, составляют от 1 года и могут достигать 30 лет. Но здесь важно учитывать, что банки не выдают ипотеку на максимальный срок тем, кто входит в возрастную категорию 40-65 лет. Для таких граждан они предоставляют ипотеку лишь на 5-10 лет.

Этапы ипотечного кредитования

Чтобы вы могли получить кредит на недвижимость, потребуется пройти несколько этапов:

  • предварительный — подготовка документов, сбор информации об объекте ипотеки, обсуждение условий ссуды;
  • подача бумаг;
  • принятие решения о выдаче ипотеки банком.

Если вы получаете положительный ответ, то тогда осуществляется оформление кредитного договора и договора купли продажи. После этого происходит регистрация недвижимости и получение свидетельства на нее.

Просмотров: 150