Сегодня четверг 25 апреля 2024
Белорусская вышиванка
17/07/2017 - 22:05

Традиционный костюм является своеобразной визитной карточкой белорусов. Вместе с языком он считается важной этнической приметой и ярко выражает характер народа, уровень его духовной и материальной жизн, торговые и культурные связи с народами других стран.

Согласно археологическим данным, основные типы одежды, которые сложили традиционный костюм (вышиванка) жителей Беларуси , бытовали на её територии ещё в одиннадцатом-двеннадцатом веках. В деревенской среде они сохранились до конца девятнадцатого – начало двадцатого столетия, этому поспособствовал патриархальный уклад жизни в белорусских деревнях. В это время белорусские вышиванки ещё сохранили многие архаичные черты, которые в стародавние времена были характерны всем славянским народам.

Одежда белорусских жителей обычно шилась вручную из натуральных материалов, в основном льняных и шерстяных самотканок. Оно было комфортным и удобным, гармонично сочеталось с деревенским интерьером и природным окружением. Столетиями сделанный крой из прямоугольных полок ткани был простым и рациональным, но в тоже время он подчеркивал лучшие черты фигуры и маскировал недостатки. Традиционный белорусский костюм не отличался разнообразием компонентов, сложностью их форм, но был многовариантным в своей компазиционно-орнаментальном и образно-пластичном решении.

Народная этика регламентировала определенные нормы жизни, которые касались и вышиванки. Например, для мужчин считалось непристойным выйти за порог дома не подвязавшись поясом. Замужним женщинам не разрешалось быть без фартука и головного убора, который закрывал все волосы. Нельзя было оставлять открытыми и такие части тела, как шея, локти, колени. Это определяло основные состовные части традиционной белорусской вышиванки и их форму. Особенное внимание уделялось женской вышиванке, который был более богатый по выделке, чем мужская. Его состовные и орнаментальные украшения несли в себе древнюю семантику.

В конце девятнадцатого — начале двадцатого столетия традиционный комплекс одежды белорусских женщин состоял из полотняной сорочки с длинными рукавами и откладным, стоячим или складным воротником, льняной, шерсцяной или полушерсцяной юбки, фартука, пояса, головного убора, иногда корсета. Девушки могли ходить с непокрытой головой, заплетая косы, или носили небольшие полотняные повязки з орнаментированными концами, которые завязывали сзади. Особенностью костюма замужних женщин были головные уборы ручникового типа, которые полностью покрывали волосы. Они представляли собой длинные (от двух с половиной до четырёх с половиной метров) куски тонкого белого полотна з орнаментальным украшением по краям. В разных местах Минска можно купить вышиванку. В разных местах Беларуси такой головной убор имел разные названия, основное из них — намеска (наметка). Женская одежда (тканые свитки, кожухи) были похожи на такие же части мужского костюма, но чщательнее подгонялись по фигуре и часто имели украшение. Будничной обувью женщин и мужчин были лапти. В праздничные дни замужние женщины обували высокие кожаные сапоги на каблуках или хромовые ботинк. Обязательным дополнением к костюму были украшения — кулоны, крестики, ленточки и так далее. Наверняка особенности женской одежды в основном определяли региональные и локальные художественные особенности традиционного белорусского костюма.

Мужская вышиванка была более скромной. Костюмный комплекс состоял из полотняной сорочки, полотняных или шерсцяных штанов, плетеного или тканевого пояса. Мужскими головными уборами были шапки, овчинные шапки, соломенные шляпы и другие. Парадной обувью жителя деревни являлись кожаные ботинки.

Просмотров: 2086