Сегодня четверг 28 марта 2024
Преимущества и риски покупки мебели в онлайн-магазинах

Покупка книг, одежды и косметики в онлайн-магазинах давно стала привычным делом для многих россиян. Интернет-шоппинг значительно экономит время и силы: не нужно ехать на другой конец города, чтобы найти в магазине подходящую вещь. На этом фоне сдержанное отношение наших соотечественников к приобретению мебели онлайн можно списать лишь на консервативность мышления. Что может быть удобнее, чем заказать мебель через интернет?

Традиции и современность

На первый взгляд, у покупки предметов интерьера в онлайновых магазинах есть только плюсы. Перечислим лишь некоторые из них:

1. Минимум усилий

Покупатель избавляется от необходимости посещать все специализированные точки продаж в округе в надежде найти стол или кресло своей мечты. Прощайте, тщетные поиски и связанный с ними стресс! Мебель теперь выбирается в несколько кликов «мышки».

2. Точное воплощение задумки

Ремонт — процесс сложный и дорогостоящий. Большинство приступает к нему, имея довольно четкое представление о желаемом результате. Но что делать, если представления о прекрасном владельцев мебельных магазинов не совпадают с вашими вкусами? Достаточно зайти в крупный интернет-магазин мебели и выбрать нужные параметры в строке поиска. Если точно такого же, но с перламутровыми пуговицами не найдется на первой площадке, то на следующей наверняка отыщется достойный вариант.

3. Экономия

Продажа мебели в традиционных магазинах — занятие не из дешевых. Любой товар необходимо достойно представить покупателю. В случае предметов интерьера для этого требуются значительные площади. Владельцы торговых предприятий стараются выбрать что-то одно: или просторное помещение, или удобство его расположения. Поэтому так часто крупные специализированные точки располагаются далеко от городских центров — на окраинах аренда торговых площадей дешевле.

Мебельный интернет-магазин избавлен от необходимости находиться там, куда потенциальным покупателям будет удобно добираться. Неудивительно, что предметы интерьера в онлайн-магазинах зачастую стоят дешевле.

4. Возможность создать уникальный интерьер

В обычных магазинах можно найти то, что пользуется спросом. Но если вы решаете купить мебель онлайн, то перед вами открывается огромное количество возможностей. Сегодня многие из тех, кто изготавливает предметы интерьера, стремятся представить свои товары в сети. Это касается и крупных международных компаний, и частных предпринимателей. Любому потенциальному покупателю доступны неповторимые изделия и вещи, сделанные по индивидуальному заказу.

5. Покупка продукции иностранных компаний

Далеко не все известные бренды открыли свои представительства в нашей стране. Ситуацию частично исправляют сайты мебельных магазинов. В них можно найти предметы, которые продаются пока лишь в интернете.

6. Приятные условия для шоппинга

Интернет-магазин недорогой мебели во всех отношениях приятнее своих офлайновых аналогов. Здесь нет очередей, тесноты и толчеи. Каждую вещь можно рассмотреть внимательно, из описания узнать ее точные параметры, тут же посмотреть, подойдет ли она по габаритам.

7. Удобная доставка

Интернет-магазин мебели с доставкой по России не является редкостью. Крупные торговые компании готовы позаботиться о своих клиентах после совершения покупки. Часто покупателям предлагают бесплатную доставку при условии, что сумма их заказа превышает определенную отметку.

Несмотря на все перечисленные плюсы наши соотечественники пока не стремятся приобретать шкафы и диваны онлайн. Интернет-магазин дешевой мебели может пользоваться популярностью, которая не всегда конвертируется в продажи. Среднестатистический россиянин предпочитает присмотреться к ассортименту и ценам, а купить мебель через интернет пока не решается. Что останавливает потенциальных клиентов?

Как купить шкаф в онлайн-магазине и не пожалеть

Торговля в сети — это огромная сфера коммерции, которая с каждым годом «отбирает» все большую долю у традиционных магазинов. Но при всем удобстве покупок онлайн существует и ряд рисков, связанных с ними. Если вы подумываете о том, чтобы купить мебель по интернету, необходимо знать о некоторых особенностях этого вида шоппинга.

К наиболее распространенным рискам относятся:

1. Риск обращения к недобросовестному продавцу

Не стоит торопиться с покупкой, даже если вы нашли подходящий предмет интерьера по приятной цене. Мебельный магазин онлайн может выглядеть очень солидно, но никогда не помешает проверить отзывы предыдущих клиентов. Если они не вызывают опасений, то покупку можно совершить. При этом в первый раз не делайте заказа на большую сумму и всегда выбирайте оплату после доставки.

Отдавая предпочтение крупным компаниям, торгующим мебелью, вы полностью ограждаете себя от риска быть обманутым.

2. Риск повреждения товара

Купить мебель в интернет-магазине легко, довезти ее до покупателя в отличном состоянии — сложнее. Небольшим предприятиям невыгодно содержать собственную службу курьерской доставки, поэтому им приходится полагаться на сторонних перевозчиков. Результатом могут стать царапины и сколы на поверхности предметов интерьера.

Избежать таких случаев довольно просто: не оплачивайте покупку до тщательной проверки состояния мебели. Перед заказом не стесняйтесь позвонить менеджеру компании, чтобы выяснить, где находится склад, и каким образом покупка доберется до вас. Имея полную информацию, вы может принять решение: стоит ли заказывать стол, который будут везти тысячу километров, или есть смысл поискать его в вашем регионе.

Крупные компании имеют собственную службу доставки и более тщательно следят за перевозками. Но и при покупке в известном интернет-магазине не следует слепо доверять продавцу: перед оплатой внимательно осмотрите мебель, и лишь после этого подписывайте документы.

3. Риск несоответствия

Пока не все изготовители мебели полностью осознают потенциал торговли в сети. Некоторые до сих пор относятся к сайту собственной компании не слишком серьезно. Решая купить мебель в интернете, вы рискуете натолкнуться на неточные описания и непрофессиональные фотографии. Если вы видите, что страница магазина выглядит не современно, качество снимков оставляет желать лучшего, от покупки лучше воздержаться. Более крупные компании наверняка смогут предложить достойный вариант.

4. Риск не угадать с размерами

Одно из главных опасений наших соотечественников, связанных с покупкой мебели онлайн: что если шкаф окажется слишком высоким? Любой солидный интернет-магазин мебели в Москве правильно указывает параметры своих товаров. Чтобы избежать разочарования после доставки заказа, кроме рулетки стоит воспользоваться одной из специальных программ для трехмерного моделирования. Планировщик помещений избавит от неуверенности, поможет понять, каким именно будет интерьер, не будет ли комната выглядеть загроможденной.

5. Риск отказа в возврате

С одной стороны, строгую политику в сфере возврата можно понять: мебельный магазин онлайн вынужден тратить средства и время своих сотрудников на доставку крупногабаритных предметов. С другой, клиент не обязан платить за вещь, отличающуюся от описания на сайте. Купить мебель через интернет-магазины без риска возникновения подобных ситуаций возможно. Для этого стоит обращать внимание на предложения известных брендов. Крупные компании дорожат своей репутацией и могут себе позволить расходы на доставку, которая не заканчивается покупкой. Большие магазины имеют разумную политику в области возвратов. С их представителями гораздо проще найти общий язык. Несостоявшемуся покупателю достаточно указать конкретную причину, которая побуждает его отказаться от оплаты заказа. Ею могут быть дефекты, неправильно указанные габариты или другой оттенок, нежели на фотографии на сайте.

Разумный и осторожный подход к приобретению мебели будет отличной страховкой от неприятностей. В то же время отечественные мебельные сайты предоставляют огромный выбор стилей, моделей и оттенков. Покупки онлайн помогут создать действительно уникальный интерьер, отражающий вашу индивидуальность.

Просмотров: 128