Сегодня суббота 20 апреля 2024
Последовательный и регулярный вывоз мусора как решение экологических проблем

В условиях современного мира, мусор стал настоящим «бичом» для человечества. За городами, большими и малыми, все больше и больше разрастаются мусорные свалки. Водители, проезжая мимо них закрывают окна своих автомобилей, потому как дышать не возможно, не только от распространяемого запаха, а потому что там постоянно что-то горит.

Лучше проблема с мусором обстоит в ряде западных стран. Проживающие там люди, более культурны в этом плане, они не как мы, выкидывают мусор, они его сортируют по отдельным мешкам, то есть, отдельно пищевые отходы, отдельно пластиковые и отдельно фольгу и металл. Благодаря этому мусор вывозится в соответствующее место, где его либо утилизируют, либо заново перерабатывают. Но нам, до того уровня еще очень далеко. Потому как у нас, практически нет предприятий занятых в области переработки мусора, да и разделять его, в ближайшее время никто не собирается. Помимо этого, немаловажную роль играет и само воспитание людей. На что похожи наши города и населенные пункты, их улицы, скверы и парки, не говоря уже о дворах и гаражах, чего там только не валяется?

Например, в Германии за брошенный мимо урны окурок, грозит большой штраф, у нас же бросается все, что причислено к мусору. Само понятие субботника, с его лозунгом - «Сделаем наш город чище! Все на субботник!», непонятно западному жителю, для них вполне нормально, что город чистый всегда, в любое время года. А не становится чище, на несколько часов после его очистки, населением всего города.

Вывоз мусора из наших дворов, это тоже проблема, постоянно не хватает специального транспорта, людей, которые хотели бы работать по этой специальности, из-за низкой оплаты и не престижности работы. Как итог, переполненные мусорные баки и жирные, откормленные крысы, которые живут там же.

Вывоз строительного мусора, это вообще отдельная тема для разговора. Ежедневно, почти в каждом доме, кто ни будь, делает ремонт, а вечерами, либо под покровом ночи, рядом с мусорными баками образуется огромная куча мешков. Хотя по закону, таких людей надо наказывать, потому, как подобного рода мусор они должны вывозить сами, либо заказывать специальный транспорт. Но у нас на это, все дружно закрывают глаза.

А вывоз строительного мусора организациями, а точнее теми, кто строит и вводит в действие новые объекты, как он производится? А производится он чисто формально, так сказать поверхностно. Это еще хорошо, если объект построили, где-нибудь в центре города, то тогда власти обяжут убрать все за собой. Если же объект возвели ближе к окраине или на самой окраине, то жильцы, въехавшие в этот дом, из окон своих новых квартир, на протяжении многих лет, будут созерцать картину мусорных куч, вокруг всего дома.

Сейчас каждый житель, заключат договор на вывоз мусора, в соответствии с которым он оплачивает, предоставленные услуги по его вывозу. Стоимость оплаты, зависит от количества проживающих, на жилой площади. Причем только прописанных, в квартире. Зачастую, многим знакома ситуация, когда в квартире, прописан один человек, а проживает намного больше, но оплата производится, все равно за одного. И таких квартир, в каждом доме огромное количество. А это, в конечном итоге, тоже сказывается на вывозе, потому как мусора больше, оплата меньше, а значит и рейсов спец. машины тоже меньше, отсюда и переполненность баков, и огромные кучи вокруг них.

Вывоз мусора, это не проста чистота и порядок наших дворов и городов, это, прежде всего — здоровье граждан. Ни для кого не является секретом, что на протяжении многих веков, причиной распространения эпидемий уносивших огромное количество людей, были сточные канавы, мусорные кучи и крысы их населявшие.

Так в чем же дело? Если об этом знают все, содрогаются от ужаса, представляя картины тех лет, с лежащими прямо на улицах мертвыми людьми, почему это не становится уроком, который должен побуждать к действию, чтобы этого не произошло вновь?

Просмотров: 176