Сегодня вторник 16 апреля 2024
Пояснительная записка к дизайн-проекту: особенности и преимущества

Среди документов, которые сопровождают дизайн-проект, обязательно должна присутствовать пояснительная записка. Она составляется на основе пожеланий клиента. В ней могут отображаться различные технические характеристики, современные дизайнерские решения. В документе могут детализироваться общие концепции интерьера. С помощью пояснительной записки удается облегчить работу мастеров, которая проводится согласно утвержденному проекту. Все профессиональные строители и дизайнеры обязательно пользуются ею.

Как правильно составить

В пояснительно записке к обязательно отображается следующая информация:

  • в шапке указываются название;
  • отображается информация относительно типа, вида, функции объекта, его размер и стилистика, расположение мебели в интерьере;
  • должна быть сводка относительно планировки проекта;
  • перечисляются параметры комнат.

Сюда также может быть включена и другая информация, которая касается ремонта. Прилагающие образцы записки отличаются между собой, но все они содержат сведения относительно преобразования интерьера. Можно посмотреть на сайте все рекомендации относительно составления этого документа.

Записка составляется на основе поставленных заданий. Проводятся необходимые замеры, согласовываются эскизы. Обязательно прописывается расположение освещения в каждом помещении. В пояснительную записку входят общие сведения и проектные решения. Если нужно сделать перепланировку, то требуется описать ее максимально подробно. Основная задача дизайнера воплотить в реальность все те положения, которые прописаны в пояснительной записке.

Дизайн-проект: зачем он нужен

Преимущество использования заключается в том, что к нему прилагается сопутствующая документация. В дизайн-проект входит руководство по предстоящему ремонту, все необходимые чертежи. Может указываться особенность отделочных материалов. С использованием дизайн-проекта и пояснительной записки к нему выполнить запланированный ремонт могут даже новички.

Составление этих документов занимает некоторое время. В их подготовке принимает участие всегда две стороны - заказчик и исполнитель. Во время составления пояснительной записки опытный мастер подскажет, какие виды работ позволяется выполнить на конкретном объекте. Кроме того, можно будет поработать над функциональностью интерьера. Составлением документации должен заниматься специалист, чтобы предотвратить появления ошибок.

Просмотров: 676