Сегодня пятница 29 марта 2024
Когда лучше всего начинать работу над SEO-оптимизацией сайта?

Начинаете ли вы новый стартап-проект или же реконструируете уже существующий сайт, ответ будет одинаков для обоих случаев: начинать работу над оптимизацией сайта нужно еще до его создания.

Будут ли отличаться стратегии для оптимизации нового и реконструкция уже имеющегося сайта? Однозначно да. Ознакомьтесь со статьей от специалистов агентсва по SEO продвижению сайтов.

Если не проработать все детали оптимизации еще на этапе проектирования сайта, то вы легко можете потерять бизнес сразу же после его запуска. То же самое и с реконструкцией сайта. Предположим, у вас уже есть хороший сайт с большим количеством высоко ранжируемых страниц. Но вы решили полностью изменить дизайн сайта в надежде, что это привлечет новых клиентов. Вы обратились в агентство, занимающееся SEO-оптимизацией и продвижением сайтов, однако, специалисты этого агентства оказались недостаточно компетентными и не сумели перенести весь органический трафик на новый ресурс. В результате система Google выдает по запросу ошибку Not found, вы теряете продажи, и бизнес уходит в ноль.

То есть, при капитальной реконструкции сайта нужно уметь применять технологию редиректа.

Это лишь частный пример из множества подобных ситуаций, еще раз подтверждающий, что работа над поисковой оптимизацией сайта должна быть проведена до момента его запуска, а инструменты создания нового и реконструкции старого сайта имеют ряд существенных отличий.

Изначально необходимо провести полный аудит вашего сайта, чтобы выделить преимущества ресурса и в дальнейшем правильно их использовать.

Универсальные стратегии поисковой оптимизации ресурса

Что делать, если вы решили создать абсолютно новый сайт? Начать следует с оформления веб-дизайна. Удобство пользователей и эстетическая красота — вот то, что изначально привлекает потенциальных покупателей и заставляет и остаться на вашей странице. От SEO-стратегии зависит то, какой контент будет размещен на главной странице вашего сайта, и как вы это сделаете. На данном этапе лучше обратиться за помощью к специалистам, ведь хорошо положенное начало — основа успешного продвижения бизнеса в дальнейшем.

Работа над SEO может быть начата уже на этапе создания веб-дизайна. Результаты поисковой оптимизации будут видны спустя длительное время анализирования стратегий и их эффективности, поэтому чем раньше вы начнете оптимизацию, тем лучше.

User experience (опыт взаимодействия) – еще одна категория, позволяющая оценить качество контента и общие впечатления о ресурсе, товаре или услуге. Хороший UX будет возникать у пользователей портала только в том случае, если сайт будет максимально удобным и предельно понятным для них. Поэтому еще на этапе работы над веб-дизайном сайта необходимо подключить UX-специалистов, которые вместе выработают правильную стратегию.

Вместе с тем SEO-специалисты, UX-консультанты и веб-дизайнеры должны понимать друг друга и работать в рамках общей концепции. Только так возможно осуществить качественно всестороннее продвижение сайта.

Несколько книг, которые помогут вам разобраться в SEO, UX и веб-сферах:

1. Стивен Крюг — «Не заставляйте меня думать»;
2. Дон Норман — «Дизайн повседневных вещей»;
3. Джейсон Биэрд и Джеймс Джордж — «Основы прекрасного веб-дизайна»;
4. Фредерик Брукс — «Книга мифического человека».

Хорошо продуманные стратегии создания контента, грамотная письменная речь и навыки маркетинга в социальных сетях — вот основные качества, необходимые молодому бизнесмену для успешного продвижения его портала. Безусловно, овладеть каждым из них невозможно моментально, однако, вышеприведенные основы SEO-оптимизации должен знать каждый.

Работу над поисковой оптимизацией невозможно закончить. То есть, нельзя сказать, что сайт полностью готов или оптимизирован и дальнейшая работа над ним не требуется. Безусловно, в SEO области есть одноразовые действия, однако, таких действий крайне мало. Все остальные приемы требуют их многократного применения на протяжении всего существования сайта.

Если вы однажды посадите цветок и не будете за ним ухаживать, вряд ли он проживет долго. То же самое и с SEO-оптимизацией.

Большая ошибка, которую совершают многие молодые бизнесмены — создают сайт с нуля, вкладывают в него средства, ресурс начинает работать. Однако необходимость проведения SEO-оптимизации рано или поздно коснется каждого. При таком раскладе, как правило, все специалисты сходятся во мнении: проще начать с нуля, чем дорабатывать уже имеющееся. Получается, что все ранее вложенные средства были потрачены пустую.

Повторим, что работу над SEO сайта следует начинать еще на этапе его проектирования. В противном случае нельзя будет вернуться к этому после нескольких месяцев работы портала.

Просмотров: 266