Сегодня пятница 19 апреля 2024
Как игры в песочнице способствуют детскому развитию

Известно, что развитие мелкой моторики у детей непосредственно связано с формированием отделов мозга, отвечающих за речь. Поэтому резвясь в песочнице и сооружая из сыпучей массы замысловатые конструкции, малыши делают очень полезную пальчиковую гимнастику, которая в результате поможет им быстрее начать говорить. Купить песочницу в Уфе сегодня можно у ведущих производителей детского оборудования, имеющих все необходимые сертификаты и лицензии на производство.

Развитие социальных навыков

Песочница во дворе или на территории детского сада — это то место, где малыши учатся общаться и взаимодействовать между собой. Именно в песочнице они знакомятся со сверстниками, заводят первых друзей в своей жизни. В песочнице малыши берутся за коллективные творческие дела, споря и решая вопросы о том, как и что требуется построить. Кроме того, им приходится делить территорию с другими и договариваться, чтобы всем на детской площадке было комфортно. Не исключены и первые конфликты, которые также станут залогоv формирования у малышей первых социальных навыков. Вот что малыш узнает, всего лишь играя в песочнице:

  • Есть его игрушки, а есть чужие. Если понравилась игрушка другого малыша, можно попросить ее у него и в обмен предложить свое. Если не хочется делиться своим имуществом, нужно понимать, что и другие ребята имеют на это право.
  • Важно правильное распределение ролей на территории песочницы. Кому-то может больше нравиться нагребать песок, кому-то строить какие-то элементы будущего замка, а кому-то декорировать уже почти готовое сооружение из песка. Если правильно договориться — комфортно будет всем.
  • Есть и деструктивные действия. Если кидаться песком в товарища, можно ждать и того, что кто-то кинет в тебя. Если разрушать построенное другими, нужно быть готовым, что разрушат и твое песочное здание.

Таким образом для ребенка вырабатывается система взаимодействия с другими, а также понятие о запретах и поощрениях, а также выгоде.

Творческое развитие

Игры с песком могут стать и основой творческого развития малыша. Важно купить песочницу детскую с крышкой в Уфе, чтобы все игры в ней были безопасны, она была защищена от осадков и попадания на ее территорию животных. Первое, что узнает малыш о мире в песочнице - это то, что этот материал может быть сухим и влажным. Когда он влажный - из него можно строить башенки и замки. Исходя из изучаемых малышом характеристик песка, он учится самостоятельно принимать решение о том, что можно из него построить и вообще, как можно его использовать. Строительство песчаных замков и мостиков включает детское воображение, формирует зачатки чувства вкуса, красоты, эстетики, гармонии, одним словом, влияет на пробуждение художественных способностей. В самом начале игр в песочнице малыш может только ломать то, что построили родители или другие ребята. Но постепенно в нем откроется созидательное начало, и он поймет, что создавать куда интереснее, чем рушить.

Просмотров: 300