Сегодня пятница 19 апреля 2024
Истекает срок оспаривания кадастровой стоиомости
20/11/2017 - 12:07

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в течение 5 лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) кадастровой стоимости, но до момента проведения очередной массовой оценки или пересчета кадастровой стоимости в связи с изменением количественных и/или качественных характеристик (категории земель, разрешенного использования, площади и пр.)

Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует о скором завершении срока оспаривания в комиссиях, созданных на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученной в ходе проведения государственной кадастровой оценки в 2012 году.

В январе 2013 года в ЕГРН внесены сведения о кадастровой стоимости объектов капитального строительства (жилые дома, квартиры, задания, гаражи и пр.) и земельных участков категории населенных пунктов (в Ненецком автономном округе также и земельных участков категории сельскохозяйственного назначения). Таким образом, срок оспаривания кадастровой стоимости для них истечет в начале 2018 года. Заявления по таким объектам комиссией приниматься к рассмотрению не будут. Это касается объектов, кадастровая стоимость которых с 2013 года не изменялась.

Узнать конкретную дату внесения сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости в ЕГРН можно с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на портале Росреестра или обратившись в любое отделение МФЦ за получением выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Подробная информация о порядке оспаривания кадастровой стоимости в комиссии размещена на портале Росреестра в разделе «Физическим лицам» - «Полезная информация» - «Как узнать и пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости». Консультацию также можно получить по телефонам (8182) 65-28-21 (Архангельская область), (81853) 4-22-44 (Ненецкий автономный округ).

Просмотров: 227