Сегодня среда 24 апреля 2024
Нотариус и его услуги
20/10/2017 - 13:38

В современном мире нам приходится рано или поздно узнавать на себе, кто же такие нотариусы г. Уфы. Кто-то сломя голову прямиком бежит в государственную организацию, другие больше доверяют частным конторам, хорошо представленным в интернете. Не помешает перед обращением ознакомиться с отзывами о работе того или иного специалиста – с развитием информационных технологий это перестало быть проблемой и вошло в постоянный ритуал многих людей.

Составляем портрет нотариуса

Часто мы не задумываемся, кому доверяем свое имущество, материальное состояние или в некотором роде даже жизнь. Из-за некомпетентности мы начинаем составлять досье, пытаться сравнивать образование и цены в разных конторах. Мы спешим сообщить, что государство в полной мере защитило своих граждан в этом вопросе. Вот лишь несколько аргументов:

  • Нотариусом не может работать человек, не имеющий высшего юридического образования. Кроме того, он должен пройти стажировку в нотариальной конторе не менее 1 года. Именно такого срока хватает, чтобы получить основные навыки и перенести теоретические навыки на практику.

  • После прохождения практики специалист сдает экзамен, после чего получает лицензию на осуществление соответствующей деятельности.

  • Цены на нотариальные услуги фиксированы и устанавливаются государством, а если точнее, то законодательными актами РФ. Приходя в частную контору, вы можете не беспокоиться о том, что оставите больше денег.

Как видите, в таких учреждениях не работают случайные люди. Все они компетентны, а значит, готовы не просто заверить документ, но и проконсультировать по всем интересующим вопросам.

Электронный документооборот

На дворе 21 век, и высокие технологии не стоят на месте, облегчая жизнь каждому из нас. Подумайте сами: сначала МФЦ, потом портал «Госуслуги». Не будет преувеличением заявление, что очереди постепенно уходят в прошлое. Кроме того, у нотариуса есть еще 2 преимущества:

  • Мобильность. При необходимости он выезжает на дом к клиенту. Это очень удобно, когда речь идет о человеке преклонного возраста. Спасает это и при наличии проблем со здоровьем.

  • Возможность регистрировать документы в электронном виде. Весь процесс в этом случае состоит из 2 этапов: написание заявление и получение готовых документов.

Нотариус — незаменимый специалист в наше время, однако мы настоятельно рекомендуем хотя бы иногда изучать интернет, чтобы не ошибиться с выбором нотариальной конторы.

Просмотров: 198