Сегодня суббота 20 апреля 2024

У каждой квартиры на вторичном рынке недвижимости своя история, на которую следует обратить внимание при совершении сделки. Продажа жилья, полученного в наследство, — это более 50% всех операций с недвижимостью в столице. Многие покупатели не хотят иметь дело с такими объектами, опасаясь, что в результате получат кучу проблем.

«Подводные камни» наследованных квартир

Покупатели стараются приобретать приватизированные квартиры, принадлежавшие одному собственнику. Но с течением времени доля унаследованного жилья на вторичном рынке увеличивается. И скоро сложно будет отыскать недвижимость, не имевшую в своей истории наследования. Если знать, каковы риски покупки квартиры по наследству, можно максимально постараться их избежать.

  • Претензии граждан, права которых не были соблюдены при оформлении наследства. Причем неважно, как продавец получил жилье – по праву наследования или завещанию: оба документа могут быть оспорены в суде. Если справедливость претензий будет доказана, сделку признают недействительной. Покупатель обязан вернуть приобретенную недвижимость, а продавец — деньги. Но у второго может уже не оказаться нужной суммы, и суд обяжет его выплачивать средства в течение долгих лет. Наиболее часты притязания на квартиры, завещанные одинокими пожилыми людьми дальним родственникам.
  • Завещательный отказ. При оформлении наследодатель обязует получателя наследства предоставить право жить в квартире какому-либо лицу на некоторый срок. При продаже такой квартиры права лица сохраняются, поэтому после покупателю придется идти в суд и представить доказательства, что продавец при оформлении сделки скрыл наличие завещательного отказа.
  • Наследованные квартиры, находящиеся во владении менее 3-х лет. Наследник в этом случае должен будет уплатить налог с продажи недвижимости, если она оценена менее, чем 1 млн рублей. Намеренно занижая стоимость жилья, продавец рискует тем, что может получить сумму, подтвержденную в договоре, вместо оговоренной устно, покупатель — тоже, в случае судебного разбирательства и необходимости последующего возврата квартиры.
  • Мошеннические схемы. Здесь есть несколько вариантов: мошенники могут продать квартиру в Москве, еще не вступив в права наследства, при живом владельце; обманом вынудить написать завещание одинокого больного человека, затем избавиться от хозяина жилья.

Как минимизировать риски при покупке унаследованной квартиры?

На что следует обратить внимание покупателю, и как действовать, чтобы избежать проблем или минимизировать риски, решив приобрести квартиру, полученную в наследство?

  • Рассматривать варианты жилья, унаследованного давно – 5-10 лет назад. Это исключит появление претендентов на квартиру и необходимость занижать цену в договоре.
  • Затребовать и внимательно изучить документацию: выписку из ЕГРП, где указаны все операции с жильем, в том числе и обременении; выписку из домовой книги о зарегистрированных в квартире лицах. Выяснить, оформлялся ли завещательный отказ, облечен ли кто-то правом на проживание в квартире. Для этой работы можно привлечь грамотного юриста по недвижимости.
  • Поговорить с соседями, которые знают всех членов семьи продавца, в том числе и давно здесь не проживающих.
  • Отказаться от варианта приобретения квартиры по доверенности, которая часто бывает фальшивой.
  • В договоре обязательно указать настоящую стоимость квартиры; отсутствие прав на собственность и проживание в ней третьих лиц; гарантии отсутствия обременения; указать сроки, в которые продавец покинет жилье.

На первый взгляд, простая сделка с недвижимостью по наследству может оставить покупателя ни с чем. Поэтому не стоит жалеть времени для изучения обстоятельств наследования, а еще лучше — обратиться к профессиональному юристу по недвижимости.

Просмотров: 170