Сегодня четверг 25 апреля 2024
Смена VPS и технология web-forwarding от Reg.ru
12/09/2017 - 13:43

Virtual Private Server — популярная технология, которую сегодня предлагают практически все хостинг-провайдеры в рамках предоставления рабочего пространства клиентам. Ее возможно задействовать как на базе операционной системы Windows Server, так и на UNIX-подобных ОС.

Ключевые преимущества:

  • Низкая стоимость.
  • Быстродействие.
  • Гибкость в выборе тарифного плана.
  • Полный root-доступ с возможностью изменять системные файлы и настройки.

VPS создается внутри главной системы, установленной на физическую машину с использованием виртуализации. Именно поэтому пользователь имеет возможность настраивать рабочую среду так, как посчитает нужным, ведь на материнскую операционную систему это никоим образом не отразится.

Сниженная стоимость обуславливается тем, что серверный компьютер не тратит всю свою производительность на поддержку сайта одного клиента, принципиально отличаясь от классического хостинга. Кроме того, раньше огромное количество ресурсов машины простаивали за отсутствием в них необходимости, теперь такая проблема не наблюдается, что выгодно и провайдеру. Сайт https://reg.ru/ предлагает возможность арендовать VPS на нескольких технологиях виртуализации.

Особенности OpenVZ и Xen. Смена VPS

Xen — это более перспективное в контексте автономности решение. Выбор данной технологии позволит вам более свободно настраивать и персонализировать сервер, в случае же с OpenVZ такое едва ли возможно, ведь здесь предусматривается наличие собственного ядра операционной системы. Процедура подключения разного рода модулей обязательно должна быть согласована с технической поддержкой Reg.ru, в то время как Xen открывает эти возможности в полной мере на пользовательском уровне. Поскольку архитектуры несколько отличаются, смена VPS не может осуществляться настолько просто, как того хотелось бы большинству клиентов. Однако, сделать это возможно, но придется связаться с администрацией хостинг-провайдера и уточнить детали перехода на новую платформу.