Сегодня пятница 29 марта 2024
Интернет магазин playfootball.com.ua о доставках и возврате

Лозунг сегодняшних предпринимателей должен быть таким: «Логистика – наше все». Поскольку в современном мире бизнесмены теряют часть денег именно на доставке. Вместе с возможностью продавать товары по всему миру одновременно увеличились расходы на доставку посылки покупателю. Это увеличивает ее стоимость. Если покупатель готов платить, то вопросов нет. А если нет, то продавцу приходится искать обходные пути, чтобы снизить стоимость доставки или взять ее на себя.

Это значит, что прибыль будет меньше. В конкурентной среде это имеет значение, когда идет борьба за клиента. Почему он должен купить в том месте, а не в другом, если товар однотипный? Нужны конкурентные преимущества и одно из них – бесплатная доставка. В массе своей она позволит увеличить количество заказов. Но оборотная сторона медали – возвраты. Не всегда покупатель правильно измеряет свой размер и оформляет покупку товара наугад, примерно.

При этом он платит за покупку после осмотра товара и примерки. После чего решает, забирать или нет? Т.е. покупатель ничем не рискует. При этом продавцы убедительно просят заказчиков не мерить одежду или обувь в пунктах приемки компаний-перевозчиков. В большинстве случаев там нет подходящих условий для примерки. И сразу может быть непонятно, подходящий по размеру товар или нет? А вот обувь вполне может поцарапаться и потерять свой товарный вид.

Как с этим бороться? Некоторые интернет магазины при оформлении заказа ставят условие, что товар при получении не меряется. Т.е. получить его у перевозчика можно в том случае, если в кассу будет внесена необходимая стоимость. Меряйте дома, в нормальных, подходящих условиях. Если с размером ошиблись, отправляйте на обмен, но уже за свой счет.

Другой бич виртуальных продавцов – возвращенные посылки, которые клиенты не забрали. Не то, что им не подошло, а просто не пришли и не забрали. Чтобы товар не попал в утилизацию, нужно обращаться к перевозчику за возвратом. Футбольный интернет магазин playfootball.com.ua как-то в конце месяца посчитал, сколько денег теряется на том, что товар катается туда-сюда, сумма получается приличная.

В иностранных интернет магазинах никакого наложенного платежа нет. Только предоплата. Поэтому к вопросу правильности размеров покупатели подходят серьезнее, т.к. понимают, что возврат денег будет получить сложнее. Даже по той причине, что многие иностранные языки знают поверхностно. Так что нужно стремиться к тому, чтобы повышать уровень торгового сервиса с обеих сторон.

Просмотров: 226