Сегодня пятница 19 апреля 2024
Газовые котлы— надёжные системы отопления
25/10/2017 - 13:18

Газовые системы отопления

Самыми производительными и надежными агрегатами являются газовые котлы. Данная техника обладает самым высоким КПД, по сравнению с твердотопливной или электрической, и требует минимального обслуживания в процессе эксплуатации.

Основной тип системы

Котлы необходимо подбирать под конкретную систему отопления, которая бывает двух видов:

  • одноконтурная;
  • двухконтурная.

Системы с одним контуром в основном используются в частных домах и предназначены только для функционирования отопительных элементов (батареи, радиаторы). Котлы для двухконтурных систем могут греть воду как для приборов отопления, так и для необходимых бытовых нужд. Нагретая вода поступает в ванную, душевую, из крана на кухне. Перед выбором котла необходимо знать тип системы отопления дома.

Напольный или навесной

Напольные агрегаты требуют больше места для установки и предназначены для частных домов средних и больших размеров. Инсталляция котла выполняется прямо на пол в специальном помещении или на кухне, подключается обвязка. Напольные типы обладают большей мощностью и КПД, в сравнении с настенными системами.

Навесные котлы могут использоваться в квартире или частном доме небольшого и среднего размера. Единственным условием является установка специальной магистрали для отвода продуктов сгорания. Котел компактен и подвешивается прямо на стену кухни. Достоинствами навесных агрегатов является быстрый прогрев, небольшие размеры, легкий монтаж и простота в обслуживании.

Тип теплообменника

Теплообменник предназначен для нагрева воды за счет теплоты горения газа. В обоих типах установки котла обменники могут быть произведены из чугуна или стали. Чугун более дорогой материал, но обладает отличной теплоемкостью, долго держит температуру, долговечен. Стальные обменники, стоят дешевле, но быстрее остывают и подвержены коррозии. Несмотря на это, котлы из стали обладают достаточно большим эксплуатационным сроком.

Тип нагревательной системы и автоматика

Котлы поставляются с одноступенчатыми и двухступенчатыми системами нагрева. Одноступенчатые используются для помещений с небольшой площадью, отличаются простым и надежным механизмом. Двуcтупенчатые системы нагрева могут устанавливаться для любых типов помещений, обладают более мощными показателями. В зависимости от модели, агрегат может комплектоваться системами автоматики, которые будут контролировать процесс работы, обеспечивать защиту от утечек газа, перегрева, следить за уровнем температуры и давлением.

Просмотров: 206