Сегодня среда 24 апреля 2024
Что нужно знать о дальневосточном гектаре
15/11/2017 - 12:23

Наверняка, многие люди слышали о таком понятии, как «дальневосточный гектар». Действительно, средства массовой информации всех мастей активно обсуждали это решение российского Правительства. Для многих пользователей это открылось существенными перспективами для развития бизнеса, строительства, сельского хозяйства.

На сегодняшний день эта программа считается уникальной, поскольку только в России и только в определенных регионах есть возможность предоставить всем желающим внушительные площади. Подробнее можно узнать о том, как получить участок на Дальнем Востоке habinfo.ru на специализированном сайте, где простым языком объясняется алгоритм получения, требования государства к оформлению и последующей обработке земли, инвестированию средств.

Новые возможности для активных людей

Нельзя сказать, что Дальний Восток — самый суровый регион страны в плане климата, хотя он имеет свою специфику. Особенности, которые нужно знать всем, кого интересует вопрос получения гектара:

  • Возможна подача не только индивидуальных, но и коллективных заявок, например, когда группа лиц объединяется с целью развития сельского хозяйства на данной территории.
  • Активно предоставляется земля гражданам РФ, которые проживали за рубежом и в настоящее время планируют возвращение на свою историческую родину. Например, староверы, возвращающиеся в Россию из Южной Америки, где по историческому стечению обстоятельств образовались их значительные колонии.
  • Не стоит думать, что выдача земель не будет сопровождаться контролем за их использованием по назначению, поддержанием в нужном состоянии и прочее. Нужно понимать, что огромные земельные территории подразумевают и большую ответственность.
  • Дальний Восток — довольно обширное понятие, сюда входят Магаданская, Сахалинская, Амурская области, Хабаровский край и другие регионы.

Главное — желание!

Правительство не ограничивает специфику деятельности на этом внушительным участке, но, конечно, она не должна противоречить закону. В остальном не возбраняется ничего. Чаще всего люди планируют заниматься фермерством, разводить животных, организовать досуговые учреждения, объекты разных типов, например, популярные в последнее время экопоселения, масштабные зверинцы или зоопарки, в том числе и для лечебно-восстановительных целей, например, активно практикуется лечение людей с ограниченными возможностями с помощью лошадей. Можно организовать и спортивные школы, охотничьи клубы, и это далеко не полный перечень.

Закон предъявляет четкие требования к оформлению заявки, к подаче заявления, однако большой акцент сделан именно на отсутствие бюрократических препонов. В интересах государства сделать так, чтобы как можно быстрее граждане могли приступить к освоению территории на благо общества.

Просмотров: 222