Сегодня пятница 29 марта 2024
15/11/2017 - 12:32

Несмотря на десятилетия борьбы Советского государства с православием и другими религиями, в стране осталось или восстановлено множество сакральных сооружений. Благодаря старинным и новым храмам и монастырским комплексам, российские города приобретают тот уникальный вид, что отличает их друг от друга. Как говорит сайт http://tur-ray.ru/, среди наиболее известных сакральных сооружений можно выделить пять зданий, поражающих величественностью, красотой и монументальностью.

Благовещенский собор

В толерантной Казани туристам не приходится удивляться тому, что православный храм стоит напротив мечети. Прогуливаясь по территории Кремля, гости татарской столицы непременно заходят в просторный зал Благовещенского собора. Соседство Кул-Шариф – величественной мечети – вовсе не лишает православный храм монументальности и торжественности. Из-за нескольких больших пожаров и реконструкций мало что осталось от первоначальной постройки собора, который был воздвигнут в 1562 году. Но, благодаря умело проведенным восстановительным работам, ничто не напоминает о сложных временах, пережитых храмом.

Успенский собор

Неподалеку от Клязьмы – реки, на берегу которой находится Владимир, – рядом с парком А. Пушкина возвышается здание главного храма города. Величественность реконструированного Успенского собора достигается благодаря его стройным белокаменным стенам, высокой колокольне и расположению на холме. Некоторые из старинных фресок, сохранившихся после пожаров, написаны рукой А. Рублева. Храм стал местом погребения Андрея Боголюбского – прославленного князя, основавшего это сакральное сооружение.

Богородице-Рождественский собор

Несколько статусных зданий украшают Соборную площадь Ростова-на-Дону. Среди них выделяется Богородице-Рождественский собор, построенный в этом месте в 1860 году. Хотя сейчас сооружение реконструируется, туристы, остановившись у фасада, могут любоваться его бирюзовой крышей, 75-метровой четырехъярусной колокольней и позолоченными куполами.

Казанский собор

Российская Северная столица отличается от других городов страны бросающимся в глаза европейским архитектурным стилем. Это относится и к сакральным сооружениям Санкт-Петербурга. Среди них выделяется 71,6-метровое здание Казанского собора. Величественность храма создается с помощью 136 мощных внешних колонн. Просторный внутренний зал поражает размерами. Два ряда высоких колонн делят его на три длинных нефа – четко различимых коридора. Посетители подолгу рассматривают скульптуры и живописные полотна, в создании которых участвовало несколько талантливых мастеров:

  • С. Пименов;
  • К. Брюллов;
  • Ф. Гордеев;
  • А. Егоров;
  • И. Матросов;
  • О. Кипренский;
  • И. Прокофьев и другие.

Покровский собор

Гости российской столицы, прогуливаясь по многолюдной Красной площади, непременно стараются сфотографировать себя у фасада 11-купольного храма Василия Блаженного. Строительство Покровского собора успешно завершилось в 1561 году. 65-метровый храм объединяет 9 небольших церквей. Каждая из них увенчана луковичным куполом. Собор выполняет две функции: музея и храма. Посетители могут стать участниками богослужений по воскресеньям. В эти дни раздается мелодичный звон, идущий от невысокой колокольни.

Любой перечень красивых российских храмов отличается субъективностью. Но названые выше сакральные сооружения практически всегда в том же самом или чуть другом порядке включаются в авторитетные списки.

Просмотров: 3927