Сегодня четверг 25 апреля 2024
Вопросы межевания в садоводческих товариществах обсудили на круглом столе
18/12/2017 - 11:03

В редакции газеты «Северный рабочий» состоялся круглый стол по вопросам межевания и постановки на кадастровый учет земельных участков, расположенных в границах садовых некоммерческих товариществ (СНТ), а также регистрации прав на такие участки.

Мероприятие состоялось при участии представителей СНТ, администрации МО «Северодвинск», СРО кадастровых инженеров по Архангельской области и Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу представлял заместитель директора – главный технолог филиала – Алексей Чураков.

Участники круглого стола обсудили волнующий всех садоводов вопрос обязательности уточнения местоположения границ земельных участков до 1 января 2018 года. До представителей СНТ и администрации МО «Северодвинск» довели информацию о том, что действующее законодательство не содержит ограничений на совершение сделок после 1 января 2018 года с земельными участками, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Вместе с тем, представители Управления Росреестра и Кадастровой палаты порекомендовали правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти.

Просмотров: 242