Сегодня пятница 19 апреля 2024
От речного буксира-ледокола до атомного ледокола "ЛИДЕР"
24/11/2017 - 10:39

От речного буксира-ледокола до атомного ледокола "ЛИДЕР". Такие задачи ещё в курсовом проектировании решал студент-кораблестроитель Горьковского института инженеров водного транспорта (ныне ВГУВТ) в 80-х годах прошлого века Сергей Кириенко.

Мы в то время студенты эксплуатационного факультета ГИИВТа (ныне ВГУВТ) решали задачи в виде разработки технического задания для постройки судов на перспективу.Я под руководством доцента А.А.Кеслера разрабатывал использование скеговых судов на воздушной подушке на Арктических реках России.Изучался опыт использования буксирных платформ на воздушной подушке в США.У Сергея Кириенко задача была ещё сложнее (т.к.он готовился стать инженером-кораблестроителем).Ему ещё все расчёты надо было оформить в виде чертежей проектируемого ледокола-ЛИДЕРА.К слову сказать его перспективная модель близка к реализации,а мне как эксплуатационнику,внедрить в постоянную эксплуатацию на Арктических реках суда на воздушной подушке-не удалось,к сожалению.

На всех советских морских и речных судах была предусмотрена установка в особый период артиллерийского вооружения. Развитие модульных технологий позволит расширить номенклатуру устанавливаемого вооружения. Наиболее востребованными окажутся модули, предназначенные для решения задач ПВО, однако их еще предстоит создать. У нас уже есть контейнерные «Калибр-К» с крылатыми ракетами, с которыми гражданское судно фактически превратится в ударный корабль.

Просмотров: 225