Сегодня четверг 18 апреля 2024
«Зарегистрируйте! Ну что, вам жалко что ли?»
7/12/2017 - 09:13

C таким предложением обратился гражданин к начальнику одного из отделов регистрации Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

«Нет, не жалко! Но закон один для всех!» - получил он ответ. Все дело в том, что заявитель спустя 3 года решил легализовать свое право на помещение в индивидуальном жилом доме, признанное за ним судебным актом. Как следовало из решения суда, недоговорившиеся между собой наследники в судебном порядке превратили «родительское гнездо» в «коммунальную квартиру», то есть в собственность каждого их них было передано жилое помещений, находящееся в вышеуказанном доме.

Несмотря на то, что, по сути, судебный акт не имеет «срока давности» и он является безусловным основанием для проведения регистрационных действий, но за истекшие с момента его вынесения три года изменилось законодательство. Так, с 01.01.2017 закон определил, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) не допускаются. Таким образом, в данном случае основания для совершения Управлением действий, о которых ходатайствовал заявитель, отсутствовали. Судебные органы посчитали позицию Управления правомерной.

Просмотров: 180