Сегодня среда 24 апреля 2024
Как правильно выбрать катер для рыбалки
11/12/2017 - 13:03

Рыбачить с лодки намного интереснее, чем с берега, да и улов будет больше. Зная об этом, многие наши соотечественники стремятся приобрести надежное и маневренное плавательное средство от известного производителя. Но как выбрать катер для рыбалки, который идеально вам подойдет? Ведь на современном рынке представлен широкий ассортимент моделей, отличающихся по размеру, особенностям конфигурации, техническим характеристикам. И сориентироваться в нем совсем непросто.

Параметры, которые необходимо учесть при выборе

Собираясь купить катер для рыбной ловли, вы должны подойти к этому со всей ответственностью. Ведь речь идет о довольно крупных тратах, и важно, чтобы они окупились. Экономить на качестве материалов, из которых изготовлено судно, и надежности конструкции недопустимо. Если хотите потратить меньше, лучше откажитесь от дополнительных функций и оснащения.

Прежде чем купить водометный катер или плавательное средство другого типа, примите во внимание несколько моментов. К ним относятся:

  • Назначение судна. Где и как вы собираетесь его эксплуатировать.
  • Мощность двигателя. Чем она выше, тем большую скорость он разовьет. Но важно помнить, что на модели длиной менее 5 м не ставят мощные двигатели.
  • Материалы корпуса. Лучший вариант – это алюминий, но также на рынке можно найти модели из стеклопластика и пластика.
  • Наличие или отсутствие каюты. В некоторых случаях ее можно заменить тентом или навесом.
  • Форма днища. Она может быть ровной или килевой.
  • Оснащение модели. Речь идет о наличии на борту навигационных приборов и других приспособлений, которые могут понадобиться рыболову, если он много времени проводит на воде.

Также во внимание следует принять размеры, дизайн, внешнее и внутреннее устройство понравившегося вам судна. И не забудьте о его стоимости — важно, чтобы покупка оказалась по карману.

Виды и особенности катеров для рыбалки

На рынке сегодня представлено множество моделей, отличающихся друг от друга свойствами и характеристиками. Выделают катера со встроенными и навесными моторами. А также они бывают морскими, океаническими и речными. Модели первых двух видов должны быть максимально прочными и надежными. Их, как правило, изготавливают из алюминиево-магниевых сплавов, отличающихся стойкостью к внешним воздействиям. Размеры морских и океанских катеров не лимитируются – они могут быть практически такими же, как яхты. Но стоят эти модели дороже, что необходимо учитывать в процессе выбора.

Просмотров: 739