Сегодня вторник 19 марта 2024
На вопросы граждан ответили в ходе горячей телефонной линии
26/02/2018 - 13:51

В Кадастровой палате по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялась горячая телефонная линия по вопросам предоставления услуг Росреестра, в том числе в электронном виде.

Больше всего граждан волновали вопросы, касающиеся исправления технических ошибок в сведениях Единого реестра недвижимости (ЕГРН) и предоставления сведений ЕГРН, в том числе с использованием электронных сервисов Росреестра. Благодаря телефонному консультированию граждане получили ответы на все интересующие их вопросы.

Самыми популярными были следующие вопросы:

Как исправить техническую ошибку в сведениях ЕГРН?

Техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение 3 рабочих дней со дня обнаружения такой ошибки в сведениях ЕГРН или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки либо на основании вступившего в законную силу решения суда.
Подать заявление об исправлении технической ошибки можно в любом офисе многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Перечень офисов МФЦ, осуществляющих прием документов на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, размещен на соответствующих сайтах.

Необходимо отметить, что действующим законодательством предусмотрена выдача выписки из ЕГРН по заявлению об исправлении технической ошибки только при соблюдении следующих условий: такое заявление должно быть представлено правообладателем (либо его представителем), содержать отметку о выдаче выписки, а также реквизиты ранее выданной выписки из ЕГРН, в которой была допущена техническая ошибка.

Как получить сведения ЕГРН в виде выписки об объекте недвижимости?
Чтобы получить сведения в виде выписки из ЕГРН об объекте недвижимости необходимо обратиться в орган регистрации прав с запросом о предоставлении сведений ЕГРН.

Такой запрос может быть представлен по выбору заявителя:

- в виде бумажного документа при личном обращении в МФЦ;
- в виде бумажного документа путем его отправки по почте;
- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет, с использованием сервиса «Личный кабинет».

Необходимо отметить, что сведения ЕГРН являются актуальными (действительными) на момент их выдачи органом регистрации прав или МФЦ и за их предоставление взимается плата.

Просмотров: 329