Сегодня четверг 25 апреля 2024
Советы по посадка георгин, гладиолусов и лилии весной

Георгины, гладиолусы, лилии — любимцы многих цветоводов. Каждый из этих видов цветов по своему красив и привлекателен. Их общими чертами считается долгий период цветения, неприхотливость в уходе и большое количество разнообразных сортов, которых с каждым годом, благодаря кропотливой работе селекторов становиться все больше. Но общим между этими цветами есть еще то, что в начинающих цветоводов возникает много вопросов о том, как правильно посадить эти цветы. По данным сайта matla-flowers.com мы подготовили для вас краткие рекомендации по посадке эти цветов. Уверены, что с их помощью вам будет проще сделать красивой клумбу в вашем саду.

Правильная посадка гладиолусов

Цветы данного вида следует высаживать в землю, когда температура грунта будет около +10 градусов Цельсия. Если весна теплая, то это вторая половина апреля. Когда весенний сезон особо не балует теплом, то высадку гладиолусов придется отложить до первых чисел мая. Идеально подходящим станет открытое, солнечное место. Высадив цветы этого вида в тени, вам придется дольше ждать их цветения, а еще оно не будет таким интенсивным, как при достаточном количестве солнечного света.

Каждый сезон придется менять место для высадки гладиолусов, в противном случае они будут плохо расти, возможно, даже не сформируют бутоны. Эти цветы очень нежные, они подвержены разным, грибковым поражениям, так что желательно обработать землю противогрибковым препаратом прежде, чем начинать посадку. Как вариант, можно использовать для этой цели «Фитоспорин-М». Клубнекорни нужно закапывать в грунт на глубину, равную 3 их диаметрам, а сверху присыпать слоем торфа и обильно полить. Удобрять землю можно будет, когда луковицы примутся и выпустят по паре листочков.

Как высаживать лилии

Те, кто хотят украсить свою клумбу лилиями, должны понимать, что с цветами этого вида не все так просто. Их можно высаживать в открытый грунт, как весной, так и осенью. Весенняя посадка производится в мае, когда на дворе уже достаточно тепло. Хотя, луковицы Лилии Белоснежной сажаются в грунт только в августе. Высадив их весной, вы просто не дождетесь всходов. Выходом из положения становится покупка в специализированном магазине цветущих растений в контейнерах. Такой материал можно пересаживать на клумбу в любое время года, не дожидаясь отцветания. Цветы этого вида светолюбивые, это нужно учитывать при выборе места для высадки. В качестве удобрения подойдет древесная зола и доломитовая мука.

Высаживание георгин

Никакой особой сложности в весенней высадке клубней георгин нет. Это вообще одни из самых неприхотливых видов цветов. Особенно те виды, которые являются плодами труда голландских селекционеров. Они акклиматизированы для условий средней, климатической полосы, так что прекрасно принимаются, активно растут и долго цветут.

Высадкой луковиц георгин в землю можно начинать заниматься в середине апреля. Достав материал, нужно дать ему полежать на воздухе пару недель. В конце апреля - начале мая уже можно высаживать их в землю. Единственное правило, которого тут следует придерживаться — это рыхлый грунт. Желательно, но не обязательно удобрить его торфом.

Правила посадки для всех луковичных цветов очень схожи. И, если их придерживаться, то благоухающий, изобилующий цветами участок вам обеспечен.

Просмотров: 630