Сегодня пятница 26 апреля 2024

Нижневартовск город с населением почти 300 000 человек, он второй по количеству проживающих граждан во всём Ханты-Мансийском автономном округе. Город начал стремительно развиваться в середине прошлого века, это перспективное направление для добычи нефти, газа, других полезных ископаемых. Всё это, конечно, сказывается и на другие сферы, например, на рынок недвижимости.

Эксперты отмечают, что, начиная с 2015 года, наметилось некое замедление активности покупки и продажи недвижимости, но есть регионы, города России, которые не слишком подверглись такой депрессии. И к одним из них относится Нижневартовск, подробнее можно узнать на сайте https://vartovsk.etagi.com/realty/trehkomnatnye-kvartiry/.

Особенности рынка недвижимости

Замирание спроса и предложения не первое в 21 веке. В 2008-2009 году с началом так называемого мирового кризиса также имели место неблагоприятные тенденции, стагнации, но и в то время Нижневартовск демонстрировал наибольшую устойчивость. Это объяснимо, поскольку регион благоприятен для бизнеса, здесь установились оптимальные цены на жильё, не слишком высокие.

Особенности:

Город перспективный, в других ситуациях (регионах) цены были бы значительно выше. Сказываются особенности климата, своя специфика, поэтому две противоположных составляющих - богатство края и довольно суровый климат - уравновешивают друг друга и даже способствуют повышению интереса инвесторов к региону.

В кризисные времена в первую очередь падает спрос на земельные участки и дома, а вот квартиры опускаются в цене не столь значительно. Это касается самых популярных форматов, в том числе и трехкомнатных апартаментов.

Начиная с конца 2016 года, ситуация стабилизировалась, она была лучше, чем в 2015 году, неблагоприятном в той или иной степени практически для всех регионов страны.

Перспективы развития

Эксперты отмечают, что город активно застраивается и преобразуется в плане сноса ветхого жилья. И здесь тоже тенденция одинакова во всех регионах, поскольку приходится постоянно слышать из новостей и средств массовой информации о сносе ветхого жилья, и Нижневартовск в этом отношении не отстаёт от центральных районов страны. Так, в центре города сохранились лишь мизерные островки, например, на улице Таежной, которую называют последним поселением, подлежащим сносу.

Активно осваивают рынки и застройщики многоэтажных домов, которые делают акцент в основном на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, как наиболее соответствующие запросам пользователей (площадь трехкомнатной квартиры обычно начинается от 55 квадратных метров).

Просмотров: 943