Сегодня пятница 29 марта 2024
Озеро Байкал — самое глубокое озеро планеты
27/12/2017 - 12:11

Озеро Байкал имеет тектоническое происхождение. Находится на юге Восточной Сибири, в сердце Азии, на границе, разделяющей Иркутскую область и Бурятию.

Это самое глубокое озеро Планеты и источник естественной пресной воды #1.

Воды озера и окружающая территория известны многообразием уникальных растений и животных-эндемиков. На территориях вблизи озера сформировался уникальный микроклимат. Даже в осенние месяцы на пляжах Байкала можно загорать, в то время когда Иркутск уже приготовится к зимним холодам.

Весной наблюдается противоположная ситуация: в Иркутске уже тепло, а Байкал закован льдом.

Становление льда начинается с небольших по площади заливов в северной части озера. Происходит это в декабре, а к концу января Байкал замерзает уже до весны.

Зимний туристический сезон

Новые впечатления подарит путешественникам отдых на Байкале зимой, ведь именно в холодное время года здесь можно:

  • посетить музеи (Тальцы);
  • покататься на горных лыжах, снегоходах в центре "Истлэнд", на собачьих упряжках или на лошадях (пос. Листвянка);
  • посетить живописную бухту "Песчаная", Зеленый мыс, пос. Олха, курорт для любителей горных лыж "Гора Соболиная", гору Мамай, пос. Шаманку и др.

Любители лыжных и пеших походов могут отправиться на Байкал в феврале и даже в марте. Также в это время можно проехать по прочному льду Байкала на автомобиле.

Первые проталины появляются в южной части озера. Наблюдать отдельные фрагменты льдин можно до конца мая. В местах, недоступных для лучей солнца снег сохраняется до конца лета.

Туристы посещают Байкал в период с конца июня до начала августа.

Летний туристический сезон

Озеро Байкал отдых летом это разнообразные виды активного отдыха. Летом можно:

  • осмотреть и посетить достопримечательности края;
  • осуществить сплавы по природным водным артериям, окруженным горами;
  • насладиться величественными островами Малого Моря с борта прогулочного кораблика;
  • пойти в поход;
  • искупаться в озере с минеральной водой Шара-Нур и др.

Уже с последнего месяца лета на Байкале начинается сезон дождей и штормов, а в сентябре в ночное время может выпадать снег.

Байкал известен низкой t воды около + 10 с даже летом.

Искупаться при более комфортной t до + 20 с можно на мелководье у берегов заливчиков, расположенных на Востоке, например Баргузинского или Чивыркуйского. Добраться до них можно самолетом или поездом из г. Улан-Уде.

Популярными среди туристов направлениями являются: походы с целью покорения пика Черского и изучения маршрутов, проходящих по Кругобайкальской ж/д. Стартовая точка - г. Слюдянки. Сюда можно доехать на поезде из Иркутска.

Туристы, которые собираются сосредоточиться на изучении достопримечательностей Севера Байкала, начинают свой маршрут с Северобайкальска. До города можно добраться на самолете, поезде или на водном транспорте из Иркутска.

О. Байкал - прекрасное место как активного так и спокойного отдыха в любое время года, в зависимости от цели поездки.

Просмотров: 404