Сегодня четверг 25 апреля 2024
Как создаётся фильм в жанре фэнтези
19/01/2018 - 14:31

Можно с уверенностью сказать, что фильмы в жанре фэнтези любят практически все – и взрослые, и дети, и подростки. Такие фильмы пользуются спросом на любом мероприятии – для просмотра в семейном кругу, на вечеринке с друзьями, на большом экране в кино. В чём секрет их популярность, определить несложно, если разобрать по полочкам то, из чего состоят типичные фильмы этого жанра.

Во-первых, фентэзи-фильмы полны волшебства: они позволяют отгородиться от будничного мира, и на несколько часов погрузиться в сказочную Вселенную, где царят свои особые правила, обитают свои персонажи, и жизнь их течёт совершенно по-другому, не так, как у нас. Можно, пусть ненадолго, представить себя героем, которому выпали на долю интересные, необычные испытания, который знакомится со сказочными персонажами, влюбляется, поет и танцует, а под конец непременно спасает мир.

Во-вторых, миры фильмов фэнтези продуманы до мелочей и наполнены тем, чего так не хватает нам в современном мире – добротой, теплотой, борьбой со злом во имя прекрасной и высшей цели. Дети во время просмотра воображают себя героями сказки, и убеждаются в том, что добро всегда побеждает зло. Взрослые вспоминают детство, и окунаются в мир фантазий и сновидений, отдыхая от повседневных забот. Благодаря современным технологиям в фильмах в жанре фэнтези прорисовка всех деталей, выполнена на высшем уровне, и мы можем в тонкостях рассмотреть монстров, злые силы, колдуний, призраков и других отрицательных персонажей. Надо сказать, что отрицательные персонажи всегда привлекают к себе больше внимания, и вызывают больший интерес у зрителей, поэтому детальная прорисовка является бесспорным плюсом. При помощи графики и различных эффектов, таких как, например, 3D, в зрителях пробуждают чувство, будто они попали в мир, который видят на экране и все события происходят непосредственно с ними.

В-третьих, сценарий.

Сценарий фильма должен быть безупречен, а актеры заставить зрителя поверить в необыкновенный мир. Поставлено кино по книге или нет, сценаристы фэнтези всегда тщательно продумывают все события от начала до конца, прописывают образы персонажей – их убеждения, настоящее и прошлое, которое привело к формированию тех или иных черт характера, их будущее, а также их устремления цели. Без хорошо продуманного персонажа, сюжетная линия может быть понята неверно, или же будет содержать в себе киноляпы, которые плохо скажутся на судьбе картины и отзывах кинокритиков.

В-четвёртых, нельзя не упомянуть, что лучшие фильмы фэнтези всегда наполнены волнующей, с ходу запоминающейся музыкой. Саундтрек особенно важен потому, что он оседает в памяти, и в дальнейшем ассоциируется с определенной серией фильмов, вспомним "Гарри Поттера" или "Властелина колец".

В-пятых, стоит упомянуть о костюмах героев, которые требуют участия большой команды профессиональных стилистов и дизайнеров. Недаром костюмы, задействованные в фильмах этого жанра, очень часто оцениваются престижными премиями в области кино. Ну, и самое главное, что присутствует во всех лучших мировых фэнтэзи-фильмах, так это то, что пройдя тяжелейшие испытания, герой в любом случае одержит победу. Вера в добро, в раскаяние, в победу добра над злом – вот основные критерии, которые так привлекают зрителя. Эти фильмы подталкивают зрителя поверить в добро не только на экране, но и в жизни, легче переносить тяготы и невзгоды. Какими сложными бы не оказались испытания и преграды на пути к цели, и какие потери бы с собой не принесли, одно можно сказать точно – финал непременно будет хорошим.

По материалам сайта: https://lifeactor.ru/

Просмотров: 569