Сегодня пятница 19 апреля 2024
Более 3 тысяч учащихся Архангельской области ознакомились в 2017 году с основами пенсионной грамотности

С сентября по декабрь 2017 года сотрудники Пенсионного фонда в городах и районах Архангельской области проводили уроки и лекции по пенсионной грамотности для школьников и студентов. Занятия прошли в 106 учебных заведениях региона. С основами пенсионной грамотности ознакомились более 3 тысяч старшеклассников и студентов.

Как устроена пенсионная система в России, что такое пенсионная формула и какие факторы влияют на размер будущей пенсии, что такое «белая зарплата», как контролировать состояние своего лицевого счета и пользоваться электронными сервисами ПФР – об этом рассказывали сотрудники Пенсионного фонда молодым людям, которым вскоре предстоит устраиваться на работу и начинать формирование своих пенсионных прав. Специально для таких уроков Пенсионный фонд ежегодно обновляет учебное пособие по основам пенсионной грамотности – учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

Программа повышения пенсионной грамотности, которая с 2011 года проводится ПФР для молодёжи, призвана сформировать у подрастающего поколения новую пенсионную культуру и понимание личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение.

Старт информационно-разъяснительной кампании среди школьников и студентов в 2017 году был дан 19 сентября. В этот день наш регион участвовал в ежегодном общероссийском Едином дне пенсионной грамотности, в рамках которого состоялись презентации образовательного курса ПФР для молодёжи и обучающего интернет-ресурса Школьникам о пенсии. Новый сайт для школьников в наглядной и увлекательной форме рассказывает учащимся, как устроена российская пенсионная система и как правильно начать формирование пенсии в ней.

Просмотров: 145