Сегодня четверг 25 апреля 2024
Хранить деньги на карточке еще опаснее, чем в заднем кармане

Удобство пользования пластиковыми карточками способствует увеличению количества желающих ее получить. И это легко объясняется простотой оплаты любого товара, будь то компьютерные столы в Минске, например, или коммунальные услуги. Постоянно возрастают суммы безналичных платежей, и это не оставляет равнодушными мошенников. Желающих завладеть чужими деньгами становится все больше.

Следует отметить, что все же для подавляющего числа пользователей карточка является способом снятия наличности. Этих операций проводится в четыре раза больше, чем торговых операций. Инициатива получения зарплатных карт по-прежнему принадлежит, в основном, работодателям.

Некоторых от активного пользования карточкой для оплаты услуг и товаров удерживает сложность осуществления контроля расходов средств и остатков на счету.

Но так как деньги все равно придется снимать, то следует быть очень внимательным, чтобы не оказаться жертвой аферистов. Смотрите тут, какие способы махинаций используют мошенники, чтобы завладеть чужими средствами с карточки.

1) Самым распространенным способом является скимминг, для которого требуется использование специального прибора, устанавливающегося на картридер в банкомате. Аппарат способен скопировать информацию магнитной полосы для получения дубликата. Может быть задействован целый комплекс устройств или накладок.

2) Доверчивость и невнимательность — отличная почва для фишинга. В картридере преступниками устанавливаются всевозможные уловки, представленные крючками, щупами или тонкими эластичными пленками. Карточка при этом застревает в банкомате, а клиент, полагая, что он просто не исправен, уходит, рассчитывая получить карту через банк обратно. Воры так долго ждать не станут: они тут же извлекают карточку, а код, как правило, заранее подсматривается или записывается миниатюрной видеокамерой.

К этому же виду относятся и электронные письма с просьбой подтвержить банку свой пин-код.

3. При так называемом кардинге от клиента мало что зависит, так как преступниками вскрываются серверы интернет-магазинов с целью получения реквизитов карточек. Единственным выходом может быть только тщательная проверка сайта, которому вы доверяете такую информацию.

4. Довольно дорогим и трудно осуществимым вариантом является шимминг, при котором в щель картридера вставляется тонкая и гибкая плата, способная считывать и похищать введенные данные.

В целом, как говорится, безопасность всегда в собственных руках. Следует внимательно осматривать те банкоматы, в которых вы снимаете деньги. Лучше пользоваться теми, которые стоят в зданиях банков или в многолюдных местах, там для мошенников меньше возможностей установить на аппаратах какие-либо устройства.

Просмотров: 376