Сегодня четверг 25 апреля 2024
Выбор жилой недвижимости в Запорожье: как не прогадать с покупкой?

При покупке квартиры многие жители Запорожья сразу не могут решить, какому варианту отдать предпочтение. И в основном сомнение вызывает выбор между новостройками и вторичным рынком. Если посмотреть такой источник как статистика продаж квартир, то окажется, что в большинстве случаев все же предпочтение отдается новостройкам. В чем причина такого интереса к первичному рынку?

Основные преимущества и недостатки новостроек

Все согласятся с тем, что в новую квартиру приятнее заселяться, чем в ту, где уже было несколько разных хозяев. Но это не единственное преимущество новостроек, есть и другие:

- строятся по новым технологиям;
- предлагается удобная планировка;
- вполне возможно автономное отопление;
- квартиры значительно лучше утепляются;
- более приемлемая стоимость.

Не стоит забывать и такой факт: в банке значительно проще решить вопрос с ипотекой.

Но не надо забывать и про недостатки квартир в новостройках. Например, процедура оформления приобретаемого жилья здесь более длинная. К тому же, часто новостройки возводятся еще в необжитых районах Запорожья. Не всегда сразу удастся вселиться, потому что надо вначале сделать ремонт. Тогда может отдать преимущество жилью со вторичного рынка?

Плюсы и минусы старых квартир

Если в новостройку сразу не всегда получается вселиться, со вторичным рынком таких проблем не существует. Это как раз и привлекает многих покупателей. Разве что придется сделать некоторую отделку, - например, обои новые поклеить или полы покрасить. Это дает возможность выбрать квартиру в удобном для себя районе. Стоит согласиться, с новостройкой такой вариант невозможен, там приходится соглашаться с тем, что есть.

Старые дома находятся там, где инфраструктура вполне развита. Можно не бояться, что через год или два рядом появится асфальтовый завод. Стоит согласиться и с тем, что квартир, которые продаются или сдаются в аренду на вторичном рынке, все же больше. Но не стоит забывать, что стоят они дороже, чем на первичном рынке. Да и проблемы с оформлением документов могут возникнуть. Особенно если в квартире делалась незаконная перепланировка. Иногда бывает и так, что появляется родственник бывших хозяев и претендует на часть квартиры. Так что надо думать, где выгоднее покупать жилье.

Просмотров: 236