Сегодня четверг 28 марта 2024
Особенности недвижимости Стерлитамака
11/06/2018 - 12:42

Стерлитамак — это город с населением почти 300 000 человек, который расположен в Башкирии. Относительно республики он один из самых крупных, находится на втором месте по численности населения, уступая лишь столице республики. Основан в 18 веке, и уже с 1781 года получил статус города, который сохраняется до сих пор.

Многих привлекает этот город возможностями вести предпринимательскую деятельность, обучаться, работать. Это крупный центр машиностроения, химпромышленности. Особенности города в том, что в нём активного вводится новое жильё, этот регион демонстрирует хороший ресурс для введения жилья в эксплуатацию.

Если необходимо узнать больше о рынке недвижимости Стерлитамака, особенностях продажи, покупки квартир, то обращайтесь сюда — на ресурсе собрана вся необходимая информация.

Особенности рынка недвижимости Стерлитамака

По состоянию на июнь 2018 года средняя стоимость жилья составляет 40 000 рублей за кв. метр, но она варьируется в зависимости от особенностей квартиры. Так, наиболее высокую цену демонстрируют двухкомнатные квартиры, почти столько же однокомнатные. Средняя стоимость квадратного метра в них 40 000 руб. Меньше всего стоимость квадратного метра в многокомнатных объектах, попадающих под категорию «неформат»: три комнаты и более. Другие особенности:

  • Хотя Стерлитамак находится в Башкирии, но этнический состав очень разрознен. Примерно 50% населения составляют этнические русские. На втором месте татары и только на третьем месте коренные жители республики, башкиры. Такая пестрая этническая картина делать покупку жилья привлекательной для многих людей.
  • Как и в других регионах страны, стоимость квадратного метра практически не растет. Эта стагнация наблюдается повсеместно. Можно констатировать, что в настоящее время рынок замер.
  • Однако количество предложений в базах данных для города с относительно небольшим населением велико. Реализуется примерно 2500 квартир вторичного жилья по состоянию на июнь 2018 года.
  • Более 70% объема представлено однокомнатными и двухкомнатными квартирами. Трехкомнатные квартиры составляют меньше 20% от общего числа объектов недвижимости, а на долю многокомнатных приходится чуть более 6% от общего объема.
  • Средняя стоимость квартиры площадью 50 кв. метров составляет 2 000 000 руб.

Особенности рынка

Это промышленный город, инфраструктура его налажена, развита транспортная система. Активно возводятся новостройки в многочисленных микрорайонах, особенно перспективным считается западный район, например, микрорайоны Западный, Лазурный, Солнечный. В городе есть и нефтетехнический университет, другие заведения высшего образования, а также колледжи, училища. Есть множество православных храмов, мечетей, представлены храмовые комплексы и других конфессий. Многие люди считают Стерлитамак весьма комфортным местом для жизни, цены в котором, в том числе и на жильё, выгодно отличаются от столичных и от цен в городах-миллионниках.

Просмотров: 678