Сегодня пятница 19 апреля 2024
Особенности рынка недвижимости Тобольска
18/06/2018 - 12:36

Тобольск — город "полумиллионник". Тюменская область, где он расположен, вместе со столицей является привлекательным регионом для занятия бизнесом, для проживания, получения образования, полноценной жизни.

Здесь стабильная ситуация с рабочими местами, и область далеко не самая последняя по уровню зарплат в стране. Эти и многие другие факторы вносят коррективы в динамику спроса и предложения, уровень цен. Подробнее можно посмотреть на сайте https://tobolsk.etagi.com/realty/, где собрана исчерпывающая информация не только в общем, но и применительно к конкретным месяцам, ведь рынок недвижимости очень цикличен и непостоянен.

Особенности рынка недвижимости Тобольска

Поскольку город крупный, то предложения есть всегда. По состоянию на июнь 2018 года в базах данных содержится 635 квартир, общая стоимость которых полтора млрд руб. Это относительно небольшие показатели. Специфика:

  • основную массу, порядка 33%, составляют "двушки", цена которых в общем 43 000 рублей за один кв. метр, а общая стоимость 2 145 000 рублей.
  • На втором месте "однушки", составляющие 26% от общего количества предложений в базах. В среднем "квадрат" обойдется в 48 000 рублей, а квартира - 1 182 000 рублей.
  • Объём "трешек" 28% от общего числа. Средняя стоимость метра почти дотягивается до 39 800 рублей, а типичная цена самой квартиры уверенно остановилась на отметке 2 700 000 рублей.
  • Небольшую часть предложений составляют многокомнатные объекты, их объем примерно 13%. Средняя цена "квадрата" 36 000 рублей, а в общем всего объекта почти 3 миллиона рублей.

Другие особенности рынка

Как и везде, наблюдается стагнация, и в июне цены на объекты недвижимости на вторичном рынке, как часто выражаются риэлторы "просели". Причём самое заметное падение демонстрируют трёхкомнатные объекты — на 2,5 %. Меньше всего снизилась стоимость «однушек» — на 0,4%.

В основном приобретают жилье жители самого города, стремясь улучшить жилищные условия. Немалую часть составляют и жители близлежащих населенных пунктов, поскольку в последнее время наблюдается тенденция к переезду людей в более крупные города, население которых от 200 000 человек. Такие населенные пункты кажутся им более привлекательными в плане поиска жилья, работы, учебы.

Сказывается и близость к столице области. Расстояние составляет 200 км по прямой. Тобольск не относится к ближнему пригороду, который подразумевает нахождение в радиусе до 30 км, но это развитый город с перспективами для трудоустройства, учебы.

Просмотров: 767