Сегодня вторник 19 марта 2024
Заявления о наборе социальных услуг можно оформить через интернет
21/06/2018 - 09:29

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России работает электронный сервис, с помощью которого можно выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ).

Сервис позволяет федеральным льготникам, имеющим право на получение набора соцуслуг, подать в электронном виде заявления:

-о предоставлении НСУ;
-об отказе от НСУ;
-о возобновлении НСУ;
-об отзыве ранее поданных заявлений по НСУ.

Для оформления электронного заявления гражданину необходимо зайти в Личный кабинет, используя те же логин и пароль, что и для портала госуслуг. Далее в разделе «Социальные выплаты» нужно выбрать необходимый электронный сервис, указать свои данные, отметить виды НСУ и др.

Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют федеральные льготники – получатели ежемесячной денежной выплаты, численность которых в Архангельской области составляет более 106 тысяч человек.

НСУ включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Гражданин, имеющий право на НСУ, может выбрать: получать социальные услуги (социальную услугу) в натуральной форме или их денежный эквивалент. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. Менять порядок получения социальных услуг можно ежегодно. Для этого граждане до 1 октября подают заявление в ПФР. Заявление о принятом решении достаточно подать один раз. Оно будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. Тем, кто решения не меняет, заявление писать не нужно.

Обратиться с соответствующим заявлением можно онлайн через Личный кабинет гражданина на сайте www.pfrf.ru либо непосредственно в территориальный орган ПФР.

С 1 февраля 2018 года стоимость полного денежного эквивалента НСУ составляет 1 075 руб.19 коп. в месяц.

Просмотров: 393