Сегодня суббота 20 апреля 2024
Область использования силовых небронированных кабелей

Прокладка токопроводящих магистралей в соответствие с требованиями безопасности должна выполняться с использованием силовых кабелей, выдерживающих планируемую нагрузку. При этом основополагающей задачей предприятия, которое будет выполнять работы найти экономически оправданное решение в процессе подбора кабеля. Небронированные кабели в пропитанной бумажной изоляции могут использоваться там, где не ожидается воздействие негативных внешних факторов.

Сфера применения и особенности небронированных кабелей

Силовые кабели с пропитанной бумажной изоляцией классифицируются на следующие виды:

  • АСШв и ААШв упакованы в пластиковую оболочку, которая не поддерживает процесс горения. Кабели способны переносить незначительные коррозионные и механические нагрузки.
  • ААШв, АСШв и АСГ - одно- или многопроволочная продукция, при производстве которой используется алюминий. Материал восприимчив к блуждающим токам.
  • Медные токопроводящие жилы кабеля СГ упакованы в оболочку из свинца, поэтому продукцию этого вида можно использовать в местах с блуждающими токами для обустройства сетей с напряжением до 10 кВ и частотой 50 Гц.
  • Кабель СГ и АСГ с наружной свинцовой оболочкой и вазелиновой пропиткой устойчиво переносят воздействие негативных внешних факторов, поэтому их можно укладывать в средней коррозионной среде. При этом риск появления механических повреждений должен быть близок к нулю. Силовые кабели этих видов устойчивы к воспламенению. Оболочка, равно как и материал, из которого изготовлены жилы не поддерживают горение.
  • АСШВ устойчив к воздействию высокой коррозийной среды и блуждающих токов. Кабель можно использовать в пожаро- и взрывоопасных зонах, а также в местах, подвергаемым затоплениям.

Наиболее мощными силовыми кабелями, которые можно использовать в процессе подключения к электроснабжению стационарных установок и масштабных потребителей электрической энергии являются кабели ААШВ. Характерной особенностью продукции этого типа является высокие показатели гибкости без потерь эксплуатационных свойств. Кабель хорошо переносит вибрацию любого промышленного оборудования, поэтому он активно используется на крупных промышленных предприятиях различных отраслей.

Прокладку коммуникаций с использование кабелей этого вида в целях минимизации рисков механических обрывов рекомендуется выполнять коллекторным, туннельным или шахтным способом. Важно: кабель нельзя использовать в местах, где возникают блуждающие токи. При укладке кабеля непосредственно в траншею необходимо исключить риск появления растягивающих нагрузок.

Просмотров: 376