Сегодня среда 24 апреля 2024
В Чехию — за гастрономическим удовольствием
27/06/2018 - 12:54

Не секрет, что Чехия — страна богатых кулинарных традиций, которые формировались столетиями. Кажется, что нигде в мире нет таких вкусных соусов, запеченной домашней птицы или пресноводной рыбы, густых супов, закусок, а ради чешского пива можно преодолеть сотни километров, чтобы получить гастрономический экстаз.

За пивным удовольствием …

Говорят, пиво не пьет тот, кто не был в Чехии.

Отведать шикарного качества пенный напиток можно в многочисленных пивоварнях, где его варят, дают пробовать и продают. Пиво прекрасно сочетается с гуляшом, запеченной уткой, печеным свиным коленом и маринованными сардельками.

В одной только столице около трех десятков пивоварен, каждая из которых может производить до 50 сортов хмельного напитка. Причем многие заведения имею многовековую историю.

Значительная часть пивоведов утверждает, что лучшее чешское пиво – это плзеньское. Пивоварня Плзеня ведет свою историю с середины 19 века и узнать ее можно в местном музее.

Об истории и вкусе каждого сорта пива чехи могут рассуждать очень долго, они не признают иностранные марки этого напитка – в этом вопросе побеждает национальная идея.

Немного о еде …

Как говорится, не пивом единым … Любят в Чехии и вкусно покушать. Стандартный чешский обед обязательно должен включать суп, густой и насыщенный по вкусу.

Секрет вкуса кнедликов – в приготовлении их на пару. Сами по себе эти булочки безвкусные, а вот если обмакнуть такой кусочек теста в соус – вкус становится незабываемым.

Многие туристы просто восторгаются конскими щечками, приготовленными на черном пиве.

В чешской кухне есть даже аналог драников – брамбораку – лепешки из картофеля с добавлением майорана. Кушают брамбораку либо самостоятельным блюдом, либо с мясом.

Завершить гастрономическое удовольствие могут те же кнедлики, но уже начиненные фруктами или свежеприготовленные копаче.

Интересным фактом является то, что рыбу редко можно встретить на чешском столе, но без традиционного карпа на Рождество не обходится ни один стол.

Причем готовят карпа различными способами: отбивными, как жаркое или барбекю, в маринаде или майонезе. Подают его с картофельным салатом, зеленью и даже с кнедликами.

Отдельное место в чешской кулинарии занимают сыры – классические, мягкие, с белой плесенью, жаренные в сухарях, маринованные. Из обезжиренного молока производят оломоуцкие сырки – они прекрасно подходят для тех, кто следит за фигурой, так как жирность их не превышает 1%.

Отличным вариантом может стать посещение настоящего фермерского рынка, где можно отведать, а затем приобрести домашний сыр, колбаску, ветчину, рыбные вкусности, сладости и, конечно же, домашнее вино.

Узнать подробнее о гастрономических турах в Чехию можно на сайте компании.

Просмотров: 603