Сегодня вторник 19 марта 2024
Положительное влияние компьютерных игр на человека

Компьютерные игры стали неотъемлемым элементом современной жизни. Некоторая часть людей считает, что они вредные, вызывают зависимость и разрушают общество. Но ученые доказали совершенно обратное. При разумном подходе компьютерные игры оказываются достаточно полезными. Выбрать нужно только подходящий жанр и сюжет, что возможно здесь. В такие игры стоит играть взрослым и детям.

Развитие когнитивных и социальных навыков

Компьютерные игры — популярный способ провести свободное время интересно и разнообразно. Они имеют следующие преимущества:

  • помогают тренировать память;
  • улучшают концентрацию внимания;
  • помогают побороть страхи;

Ученые доказали, что разумное времяпровождение за компьютерными играми положительно влияют на психическое состояние человека. Если проводить время за ролевыми развлечениями, повышается способность к такому навыку, как концентрация. Кроме того, вырабатывается привычка к чтению.

Немецкие ученые доказали, что виртуальные поощрения становятся хорошей мотивацией, что становится полезным и в реальной жизни.

Проводилось исследование среди итальянских и голландских школьников. Оказалось, что ученики, которые пользуются компьютерными играми, занимаются на высокие оценки. У школьников усиливается нейронная активность, повышается обучаемость.

Возможность избавиться от фобии

Игры, которые симулируют реальные события, часто используются американскими пилотами. С помощью таких развлечений удается побороть страх, получить навыки управления самолетом. Это касается и тех игр, которые связаны с вождением машины. Когда человек разбивается в игре, то ошибка надолго запоминается. В результате во время реальной поездки удается избежать опасной ситуации.

Компьютерные игры помогают тренироваться и пехотинцам. Военные могут проверить различные приемы, которые становятся нужны во время боя.

В одной из бельгийских клиник пациентов лечат от агорафобии, акрофобии. Психолог Ноель Шепер утверждает, что компьютерные игры помогут во время лечения посттравматического стрессового расстройства.

Просмотров: 1014