Сегодня пятница 29 марта 2024
Петровская Ярмарка
11/07/2018 - 13:08

В селе Карпогоры Пинежского района Архангельской области 10-12 июля в 18-й раз проходит «Петровская ярмарка: открытый мир культур». Задача фестиваля мастеров декоративно-прикладного – передача сохранившихся традиций молодому поколению.

Впервые на Ярмарке будет работать Мастерская русской моды. Под руководством художников-рестораторов пройдут мастер-классы, где вы узнаете историю русского костюма и предназначение его составных деталей. Дизайнеры покажут, как старинные костюмы находят своё отражение в современной одежде. Желающие смогут самостоятельно сшить себе летнее платье или мужскую праздничную рубаху.

Проект «Деревенский университет» предоставляет возможность поучаствовать в мастер-классах по браному ткачеству и вокалу, узнать о «Пинежском венце». Вы сможете пошиньгать и почапать шерсть на старинной прялке. Под присмотром мастеров сделать щепную птицу и многое другое. В рамках «Деревенского университета» состоятся презентации краеведческих книг.

Любители поэзии смогут посетить творческий вечер Андрея Петрова в рамках проекта «Литературные аккорды» и поучаствовать в «Поэтическом поединке «Пробе пера».
На Крестьянском подворье Пинежья местные фермеры представят свою продукцию.
Для молодёжи подготовлены увлекательные квесты, а для всех гостей Ярмарки – концертная программа.

В гости на фестиваль приехала российско-норвежская делегация: музыканты, композиторы, танцоры. На Ярмарке будет подписано соглашение о партнерстве с норвежскими коммунами Молсельв и Ленвик.

В первый день Ярмарки стартовала «Мастерская Русской моды». Экспертами программы выступили: Анна Злотко - дизайнер (г. Архангельск), Маша Андрианова - дизайнер (г. Москва), Людмила Саидова - реконструктор по ткани (г. Архангельск).

Открылась деловая программа «Деревенского университета». Приглашенным экспертом выступил Святослав Мурунов (г. Москва) - социальный инженер, идеолог, организатор сети Центров прикладной урбанистики. За круглым столом прошла дискуссия на тему «Переосмысляя село и город: идеи развития на равных – как настроить баланс, устойчивые сценарии взаимоотношений, культуры села и культуры города». Желающие могут обсудить со Святославом вопросы развития деревни.

При участии молодёжи, педагогов, представителей администрации, активных пенсионеров и главы района – Александра Чечулина, прошла стратегическая сессия «Уехать нельзя остаться», посвященная вопросам оттока молодежи из района.

Помимо дискуссии, в рамках проекта прошел мастер-класс на тему «Для чего деревне Instagram?» от Артура Орлова, студента САФУ (г. Архангельск), мастер-класс «До седьмого колена и еще глубже» от Немытовой Елены, мастер-класс «Как не потерять крылья на пути к цели» от Михаила Бронского.

Прошли презентации книг:

- путеводителя "Загадочные маршруты Пинежья", составитель Рябова О.А.;
- сборника "Во имя жизни на земле" с материалами по итогам II краеведческих чтений, составители Колик Л. А., Широкая Е. Е. и Усынина В. В.

Ждем всех на Петровку!

В нонешнем-то году Петровку ждут обновки. Ак приезжайте – ко к нам, дак и все позырите. Ярмонька будет у нас, а места-то заказывайте сейчас!

Просмотров: 537