Сегодня пятница 29 марта 2024
Отличия камерных и бескамерных шин. Почему теперь производят только вторые

Современные технологии идут только вперед, все обновляется с каждым годом. Не исключение здесь и автомобили, постоянно удивляющие нас своими улучшенными характеристиками. Что же касается шин, то они могут быть камерные и бескамерные. Сегодня производители выпускают только второй вид данной продукции. Камерные шины вы можете увидеть на машинах, которые были созданы несколько лет назад.

Отличия у камерных и бескамерных изделий, конечно же, имеются. Первые – это покрышка и камера, основным материалом которой является резина. При этом она должна быть эластичной, ведь в процессе движения она должна растягиваться и сжиматься как надувной шар. Важными также были величина покрышки и камеры, так как из-за постоянного давления первая быстро теряла свои свойства.

Бескамерная шина, в свою очередь, имеет только покрышку. Чтобы она была прочной и устойчивой к воздуху, на ее внутреннюю часть накладывают тонкий слой такого вещества, как каучук. Стоит отметить, что между покрышкой и диском воздух также может проходить, поэтому наносят еще слой мягкой резины для лучшей герметизации.

Камерные модели перестали быть популярными и ушли на задний план из-за нескольких недостатков:

  • Их вес достаточно большой, поэтому при неровной дороге автомобиль, который находится в движении, постоянно качается вверх и вниз, что портит подвески и укорачивает срок их службы.
  • Трение камеры и покрышки при езде увеличивается, и внутри значительно повышается температура, из-за чего образуется вакуум между двумя данными элементами. Это может привести, особенно в жаркий день, к разрыву изделия и впоследствии к автомобильной аварии.
  • Если на дороге случится такая неприятная ситуация, как прокол шины, то с камерной воздух выйдет в несколько раз быстрее, чем с бескамерной. Ведь воздух будет выпускаться не только из дырки, где произошел прокол, а и со стыка между шиной и камерой. Автомобиль, который находится в движении, очень сложно быстро остановить, поэтому такая ситуация тоже может привести к ДТП.

Изучив все преимущества и недостатки обоих видов продукции, можно сделать вывод, что бескамерные модели намного прочнее и безопаснее. Поэтому логичным и рациональным было решение производителей выпускать именно их. Беспокойтесь о собственной безопасности на дороге и пользуйтесь только качественными товарами для своей машины, чтобы она исправно вам служила не один год.

Просмотров: 278