Сегодня пятница 29 марта 2024
16/07/2018 - 17:51

Причиной может быть утечка масла. Моторное масло сгорает, а его пары попадают в салон автомобиля. Чтобы определить место утечки, необходимо как можно скорее обратиться в автосервис. Промедление может привести к более серьезным дефектам.

Запах моторного масла – это последнее, о чем бы мы мечтали при поездке на автомобиле. Неприятный запах не только затрудняет вождение автомобиля, но и отвлекает, что приводит к опасным дорожным ситуациям.

Запах масла в салоне может возникнуть в результате небрежной замены масла. Независимо от причины, по которой в салоне автомобиля чувствуется запах масла, должна быть диагностирована и устранена в кратчайшие сроки.

Как это работает?

Основная задача моторного масла — смазывать связанные части двигателя. Сухое соединение этих элементов приведет к перегреву и быстрому износу. Моторное масло начинает свое движение в масляном картере. Объем зависеть от конкретной модели двигателя. После запуска двигателя масляный насос всасывает масло с помощью всасывающей трубы и подает его на масляный фильтр, который очищает его от примесей. Из фильтра масло направляется к масляным каналам. Затем он течет через взаимодействующие элементы и возвращается в масляный поддон двигателя.

Причины неисправности:

  • Утечка – моторное масло при утечке попадает в выпускной коллектор. Нагретый коллектор заставляет масло гореть, а запах от этого попадает в салон автомобиля. Если именно это является причиной неприятного запаха, это должно быть заметно и за пределами автомобиля. Проверку утечки масла легко осуществить при помощи щупа. Если уровень моторного масла изменится за короткий промежуток времени, это означает, что на самом дела имеется утечка.
  • Небрежная замена моторного масла – если было пролито на детали двигателя во время его замены, эффект будет таким же, как и при утечке. Будет гореть на горячем выпускном коллекторе. Эта ситуация намного проще. Со временем испарится и неприятный запах пропадет.
  • Проблема с масляным фильтром - в масляном фильтре есть давление. Если фильтр установлен неверно, может забрызгивать на двигатель. Когда испарится, запах масла также исчезнет. Масляное пятно под автомобилем также может указывать на утечку через масляный фильтр.
  • Утечка или повреждение сливной пробки масляного поддона – масляный поддон оснащен сливной пробкой, которая может быть повреждена или отвинчена. При некоторых конструкциях двигателей просачивающееся смазывающее вещество может сгорая, вызывая неприятный запах.
  • Поврежденные уплотнения - многие утечки могут быть вызваны повреждением уплотнений в двигателе. Существует много прокладок, но уплотнение масляного картера и крышки клапанов чаще всего протекают. Повреждение уплотнения происходит из-за высокой температуры двигателя. Чем «старше» двигатель, тем выше вероятность повреждения уплотнения.

Что с этим делать?

Механик проверяет места, где потенциально могут возникнуть утечки. После определения неисправности механик переходит к ремонту.

Насколько это важно?

Нахождение в атмосфере полной масляных паров пагубно влияет на организм, а также может привести к опасным ситуациям на дороге. Ремонт неисправности на ранней стадии не будет столь дорогим. Промедление же с ремонтом может привести к серьезным неисправностям.

Просмотров: 3380