Сегодня вторник 19 марта 2024
Пенсионный фонд компенсирует проезд к месту отдыха для пенсионеров-северян
26/07/2018 - 08:12

С начала 2018 года 13,6 тысяч пенсионеров Архангельской области получили компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Общая сумма выплат составила 86 млн.рублей.

Право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры – получатели страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Напомним: компенсация производится в том случае, если на дату проезда к месту отдыха и обратно и на момент обращения за ней пенсионер имел статус неработающего. Место отдыха пенсионера-северянина должно находиться на территории Российской Федерации.

Возмещаются расходы, не превышающие стоимость проезда железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда, на самолете – экономическим классом, в автобусе – по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении, водным транспортом – в каюте IV – V групп морского судна регулярных транспортных линий.

Компенсацию можно получить в виде возмещения затрат на уже совершенный проезд или заранее – в виде талонов на приобретение билетов. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР.

Заявление на компенсацию уже совершенных затрат на проезд можно подать и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР (es.pfrf.ru). После подачи электронного заявления для получения компенсации необходимо в течение пяти рабочих дней представить проездные документы в территориальный орган ПФР.

Расходы на проезд к месту отдыха на территории России и обратно компенсируются один раз в два года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионер подал заявление, на основании которого была произведена компенсация.

Просмотров: 330