Сегодня пятница 29 марта 2024
Силикатный кирпич. Достоинства и способы изготовления.

В последнее время на рынке появилось большое разнообразие строительных материалов. Вместо обычного "кирпича" сейчас заказывают газобетонные, силикатные, керамические либо поризованные блоки. Каждый из представленных материалов имеет свои особые свойства и используется в разных сферах строительства. На сегодня, одним из лучших материалов для возведения различных зданий, строительства перегородок между квартирами и для облицовки фасадов служит силикатный кирпич. Выгодно купить силикатный кирпич вы можете на сайте кампании "РКЗ".

Способ изготовления

Второе название силикатного кирпича - известково-песчаный. Из названия уже можно понять, что блок состоит из кварцевого песка и извести в соотношении 9:1. Процесс изготовления силиката достаточно прост: при температуре около 200 градусов и под воздействием высокого давления диоксид кремния из состава песка вступает в реакцию с известью в результате чего образуется гидросиликат кальция - влагоустойчивый и прочный материал, с которого изготовляют силикатные кирпичи. Важным нюансом технологии автоклавного синтеза, с помощью которой изготавливают силикат - отсутствие необходимости обжига, что значительно удешевляет технологию производства.

Достоинства силикатного кирпича

Силикатные кирпичи завоевали популярность на строительном рынке благодаря своим положительным качествам. К их числу можно отнести:

  • Прочность. Данный материал намного прочнее своего главного конкурента - керамического кирпича, и способен выдерживать очень большие нагрузки;
  • Звукоизоляция. Силикат имеет очень хорошие шумоизоляционные качества. Доказательством этого служит массовое применение при возведении межкомнатных либо межквартирных стен. Так же кирпич имеет неплохие теплоизоляционные свойства;
  • Внешний вид. Керамический блок имеет ровные грани и мягкую плоскость, а за счёт красящих пигментов - огромное разнообразие цветов. Это делает его отличным материалом для облицовки стен и фасадов;
  • Стоимость. Благодаря особой технологии производства силикатные кирпичи имеют низкую себестоимость по сравнению с аналогами.

Но имеет материал и ряд ограничений. Специалисты не рекомендуют использовать силикатные блоки для строительства цокольной части зданий, подвалов, фундамента. Не отличается высокой огнеупорностью и не годиться для строительства бань, каминов, печей.

Где можно купить

Силикатный кирпич - уникальный по своим свойствам материал, но его характеристики всё же зависят от условий производства. Не следует доверять перекупщикам с сомнительной репутацией, ведь лучше обратиться к надёжной, проверенной временем кампаний. РКЗ вот уже долгое время занимается продажей оптом в в розницу строительных материалов. В каталоге продукции вы можете найти железобетонные, керамические, газосиликатные кирпичи и блоки от известных отечественных заводов "MSTERA" и "TOVKER". Весь товар соответствует ГОСТу, и имеет соответствующие разрешения, сертификации. А для вашего удобства действует курьерская служба с оперативной доставкой по всей территории РФ.

Просмотров: 319