Сегодня вторник 23 апреля 2024
Про аппликаторы этикеток
16/08/2018 - 11:43

Аппликаторы этикеток — устройства, предназначенные для быстрого переноса на упаковку товаров самоклеящихся стикеров. В качестве расходника для аппликатора выступают рулоны с готовыми наклейками, нанесенными на стикер специальным печатающим устройством. Это устройство незаменимо для розничной торговой точки, независимо от того, какой именно товар продается.

В зависимости от количества товаров, которые необходимо маркировать ежедневно, можно приобрести один из трех вариантов аппликаторов: механический, полуавтоматический или автоматический. Они заметно отличаются по цене, а также и по производительности.

Механический аппликатор используется для нанесения этикеток вручную. Стоимость такого устройства — наименьшая, и зависит от ширины рабочей области. Для небольшой торговой точки или склада его вполне достаточно.

Автоматический аппликатор — самый дорогой. Сфера его применения — производственные конвейеры. Нередко такой аппликатор совмещается с принтером этикеток или является частью комплекса, предназначенного не только для маркировки, а и для упаковки, взвешивания товаров. Соответственно, цены на такие устройства отличаются довольно существенно. И, конечно же, такие аппликаторы — наиболее производительные, ведь весь процесс автоматизирован, а время непрерывной работы составляет 8-12 часов.

Полуавтоматические модели — нечто среднее между ручным и автоматическим аппликаторами. В «полуавтоматах» наклейка стикера происходит автоматически, но при этом подача продукции — то есть, коробки, упаковки для наклейки — это ручная работа.

Принцип работы механического аппликатора

Здесь все очень просто. При взведении так называемого курка устройства происходит выдвижение этикетки из рулона и отделение ее клейкой части от подложки. Отделение происходит не полностью: остается 3-5 мм этикетки, благодаря чему она удерживается в рулоне. При проведении резиновым валиком по коробке с товаром наклейка полностью переносится на упаковку. Процесс нанесения занимает несколько секунд.

Выбор типа аппликатора этикеток и конкретного устройства зависит, прежде всего, от предстоящей нагрузки: сколько товаров в день необходимо маркировать? И если для небольших точек ручное устройство окажется оптимальным благодаря дешевизне, то с ростом товарооборота выбор может меняться в сторону полуавтоматических или автоматических устройств. И в любом случае — необходимо найти надежного продавца, который обеспечит в дальнейшем и бесперебойные поставки расходных материалов.

Просмотров: 348