Сегодня четверг 28 марта 2024
Керамогранит и композит в фасадных системах
13/09/2018 - 12:44

Керамогранит

При работе над экстерьером здания с использованием такой системы как навесной фасад в качестве декоративного материала могут применяться самые разные виды облицовки. В этой статье поговорим о двух типах таких материалов — керамограните и композите.

Итак, композит. Данный материал представляет собой, образно выражаясь, «слоеный пирог», состоящий из двух листов алюминия, между которыми расположена прокладка из синтетического материала. Навесной вентилируемый фасад, в конструкцию которого входит алюминиевый композит, — это легкое, влагостойкое, прочное сооружение. Эти его качества позволяют производить монтаж фасадной системы на большой высоте.

Среди прочих преимуществ композитных материалов — жесткость, ударостойкость. Также еще одним качеством, значительно продлевающим срок службы фасадной системы, является устойчивость композита к воздействию агрессивных сред. Помимо всего прочего алюминиевые композиты — эффективный с точки зрения пожарной безопасности материал. Отличную термоизоляцию помещения, стены которого облицованы композитом, обеспечивают такие качества последнего как стойкость к большим перепадам температуры в течение суток. Композит привнесет также немалую долю комфорта и жителям шумного мегаполиса: вибро- и звукоизоляция являются неотъемлемыми свойствами данного материала.

Ровная поверхность алюминиевого листа, устойчивость на изгиб позволяют воплощать самые необычные дизайнерские и архитектурные решения в действительности. Кроме того, цветовое решение алюминиевых листов, используемых в композите, ничем не ограничено. Плюс к этому — для повышения устойчивости к воздействию агрессивных сред композит покрывается дополнительно лаками.

Керамогранит. Это один из самых прочных материалов, применяемый в облицовочно-декоративных целях. По сути своей это искусственный камень. Он максимально точно может повторять фактуру того или иного природного камня и одновременно с этим значительно превосходит его по уровню прочности и прочим физическим параметрам. А богатство цветов, оттенков и фактур керамогранита предоставят дизайнерской фантазии пространство для большого полета.

Оба этих материала уже в течение относительно долгого времени являются излюбленными составляющими, входящими в конструкцию фасадных систем. И это неудивительно — качества и характеристики данных материалов говорят сами за себя.

Просмотров: 677