Сегодня пятница 29 марта 2024
Программа для инвентаризации компьютеров в сети Total Network Inventory

Особенности использования программы для инвентаризации компьютеров в сети и её компонентов.

На предприятии, где большинство ПК объединены в единую локальную сеть, необходим централизованный контроль за всей системой. Такой подход к организации трудового процесса обеспечивает защиту корпоративных данных и снижает затраты на обслуживание техники. Одной из лучших утилит для этих целей является программа инвентаризации компьютеров от Softinventive Lab в виду простоты её использования и наличия всех необходимых для администратора функций.

Знакомство с приложением

По внешнему виду утилита напоминает проводник. Окно поделено на три части:

  • В левой располагается групповой перечень доступных машин.
  • Правая часть отвечает за детализацию вывода информации о программных и аппаратных компонентах системы.
  • Основное окно –это перечисление данных, выполненных по типу списка.

Кнопки управления находятся в верхней части окна, а снизу строка состояния. Знакомый для любого пользователя интерфейс. Пара кликов и при наличии хорошей скорости сетевого соединения администратор в течении секунд получит подробную информацию об интересующем его компьютере.

Обзор функциональных возможностей

Total Network Inventory

Для обнаружения подключённых ПК нужно запустить мастер удалённого сканирования. Для этого достаточно воспользоваться паролем админа, а при необходимости можно выбрать не всю сеть, а только отдельные её узлы, указав диапазон адресов. Поддерживаются такие операционные системы, как Windows, Linux, OS X и FreeBSD.

Каждый обнаруженный компьютер — это учётная запись, что содержит сведения о наименовании пользователя, инвентарном номере и зарегистрированном имени ПК, IP адресе, рабочей группы и домене. На основе этих данных создаётся информационный отчёт, который можно сохранить на переносной накопитель или оставить в защищённой базе. Вес полученных файлов ничтожен, поэтому не стоит беспокоиться по поводу свободного места на жёстком диске.

Обзор функциональных возможностей

Total Network Inventory

При помощи данного приложения можно настраивать выполнение запланированного сканирования, вести учёт компьютеров с дальнейшим сохранением всех паролей системы, следить за изменениями в работе ПО определённой машины и создавать подробные отчёты в нескольких вариантах: текстовый формат, HTML разметка и таблица CSV. Благодаря сайту https://www.softinventive.ru/ можно подробнее ознакомиться с функционалом программы и загрузить её на центральный сервер.

Просмотров: 410