Сегодня четверг 28 марта 2024
Что представляет из себя кадастровая стоимость?

Любой объект недвижимости должен быть оценен в денежном эквиваленте. Способов для того, чтобы это сделать, целая масса:

  • балансовый;
  • выкупной;
  • инвентаризационный;
  • ликвидационный.

И это лишь короткий список которым можно воспользоваться для того, чтобы оценить квартиру. Кадастровая стоимость — это та, которую принимает в расчет государство. Если специалист сказал о том, что ее цена составляет 10 млн. рублей, то государственные органы будут считать, что столько она и стоит. Кстати, тут вы сможете получить больше полезной информации.

Как рассчитывается кадастровая стоимость?

Для вычисления данного показателя используются специализированные методы. Вот тут подробно описаны все способы. Необходимо брать во внимание множество параметров. От цены квадратного метра по рынку до этажности дома. При этом, кадастровая стоимость может быть существенно выше в сравнении с рыночной. Той, которая показывает, сколько денег могут заплатить за недвижимость продавцы.

Оценку может производить только квалифицированный оценщик. Тот человек, который состоит в специализированной саморегулируемой организации. Как сделать так, чтобы кадастровую стоимость не завысили? К сожалению, никто не застрахован от этого. Вы можете лишь открыть спор и доказать, что работник организации допустил ошибку.

На что оказывает влияние кадастровая стоимость?

  • Сумма налога на имущество.
  • Определенные штрафы.
  • Размер платежей при аренде.
  • Сумма налога при продаже квартиры.

Где вы можете узнать кадастровую стоимость на свою недвижимость?

В первую очередь необходимо обратиться в Росреестр. На официальном сайте структуры имеется специальный электронный сервис, через который можно без проблем посмотреть кадастровую стоимость. Правда вам придется вписать необходимые данные о своей недвижимости. К примеру, обязательно потребуется кадастровый номер. Когда вы все оформите, запрос будет отправлен, вам будет выдан номер заявки. Прямо на сайте вы сможете отслеживать ее статус. Если все нормально, то вам будет раскрыта кадастровая стоимость.

Просмотров: 312