Сегодня пятница 26 апреля 2024
16/10/2018 - 09:36

Если вы задумались о строительстве многоэтажного дома (дом от 2-х этажей и выше), очень важно выбрать качественные плиты перекрытия, которые будут выступать не только основным распределителем между этажами, но и испытывать всю нагрузку. Поэтому, так важно рассчитать сколько нагрузки: декоративной, полезной может вынести плита и при этом не прогнуться, не посыпаться и не треснуть. Чтобы найти правильный ответ, необходимо уметь разбираться в маркировке и конструкции плит.

Ассортимент плит перекрытия

В заводских условиях плиты перекрытия выпускаются в двух вариантах:

  • Полнотелые.
  • Пустотные.

Касательно размеров, то габариты плит могут колебаться в таком диапазоне:

  • длина: 1,2м – 10м;
  • ширина: 1-3,5м.
  • Касательно высоты плиты, то она стандартная для всех и составляет 22 см.

    Чаще всего при изготовлении плит за основу выступает цемент марки М300 или М400. Приставка в виде цифр указывает на то, какой максимальный вес способен выдержать цемент на 1 куб.см. Однако, очень важно не путать словосочетание «способен выдержать» и «будет выдерживать всегда». В строительстве большую роль играет именно второй показатель.

    Таким образом, допустимый вес для плиты перекрытия напрямую зависит от марки цемента, применяемого при её изготовлении.

    Виды нагрузок

    Рассмотрим теперь виды нагрузок, которые испытывают на себе плиты перекрытия. Это:

    • Постоянна статическая нагрузка: она подразумевает нагрузку от всех подвешенных к плите элементов. Например, нагрузка от люстры, качели, ванны.
    • Динамическая нагрузка: возникает от перемещающихся по перекрытию людей, объектов.
    • Точечная и распределённая нагрузки.

    Маркировка плит

    Разобравшись с видами плит и возможных нагрузок на них, поговорим о маркировке изделия. Если внимательно обратить внимание, то на всех пустотных плитах перекрытия указывается аббревиатура такого рода: «ПК-12-10-8». Расшифруем её: 12дм — это приблизительная длина плиты, 10дм — ширина, а 8 (800кг)– это допустимая нагрузка на кв.м. Важно отметить, что нагрузка в 800 кг на м. кв — это стандартная величина для всех плит. Однако для строительства особых объектов изготовляются плиты с допустимой нагрузкой в 1000-1250 кг на м. кв.

    Поэтому, чтобы узнать подходит ли плита перекрытия для вашего дома, необходимо высчитать вес всех конструкций, элементов, что понесёт перекрытие и затем общий вес нагрузки поделить на количество плит, на которые и будет ложиться этот удар. Обратите внимание, что расчёт нагрузок на плиту делается на её каждый погонный метр.

    Недвижимость Михаил Арсеньев
Просмотров: 245