Сегодня четверг 25 апреля 2024

Методов декорирования и зонирования помещений множество. Один из самых интересных — обустройство подиума. В домах и квартирах соотечественников такая конструкция встречается нечасто. И, тем не менее, она не просто работает на улучшение эстетики помещений, но и делает их более функциональными. Что такое подиум, какими плюсами он обладает и как устраивается?

Для чего нужны подиумы?

Существуют две группы этих конструкций: декоративные и технические. Декоративные нужны в первую очередь для выделения определенных функциональных зон и создания уникального интерьера. В помещениях большой площади подиум позволяет отделить определенную зону, которую используют для каких-то узких целей. Например, размещают здесь зону отдыха или спальню.

Технические подиумы предназначены для маскировки неприглядных коммуникаций или дефектов пола. Еще технический подиум можно использовать для хранения вещей, крупногабаритных предметов.

Принципы обустройства подиума

Подиум должен быть, прежде всего, надежным, поскольку он принимает на себя большие нагрузки. Для его создания используют брус толщиной не менее 10 см и материал для обшивки. В качестве последнего могут выступать, например, плиты OSB.

Из бруса сначала укладывают обвязку, которая очерчивает периметр будущего подиума. Затем выставляются лаги внутри огражденной зоны. Далее остается только обшить подготовленный каркас.

Если под подиумом не будет никаких коммуникаций и его не планируется использовать для хранения вещей, можно уложить брус без промежутков. Тогда подиум получится максимально надежным.

Дополнительное декорирование подиума

Другое важнейшее требование к подиуму — эстетичность. Чтобы сделать его презентабельным, понадобится дополнительное декорирование. Для этого используют, например, плитку или мозаику. Плитка необязательно должна быть керамической. Очень интересно смотрятся и изделия из поливинилхлорида. Подиум также можно обклеить пробковой плиткой. Допустим вариант с обычной покраской, но тогда сначала необходимо очень тщательно зашпатлевать швы, которые остались между панелями OSB. Подиум дополнительно можно украсить декоративной подсветкой, сделать в нем ниши, установить выдвижные ящики. То есть вариантов огромное количество.

Как теперь понятно, подиум способен сделать помещение красивее и одновременно функциональнее. Причем серьезных сложностей при его обустройстве нет.

Просмотров: 529