Сегодня четверг 25 апреля 2024
Автоматика для распашных ворот. Особенности. Цена. Отзывы. Как правильно выбрать автоматику для распашных ворот.

Существует три типа приводов, которыми можно оборудовать распашные ворота:

  • Скрытой установки.
  • Рычажные.
  • Линейные.

Оборудование скрытой установки применяют реже всего, поскольку оно имеет немалую стоимость. Как правило, его монтируют, если на створках должны отсутствовать элементы, не имеющие отношения к конструкции их полотна. От приводов скрытой установки нужно организовывать надежное водоотведение, чтобы оборудование не оказалось в лужах, так как не исключена вероятность поражения током.

Если у ворот широкие столбы, обычно используют рычажную автоматику, которая за счет особенности конструкции может открывать створки, доставая их как бы из-за угла. Это осуществляется за счет рычага, который состоит из двух металлических элементов, соединенных шарниром. Оборудование этой конструкции значительно дешевле автоматики скрытой установки, но дороже линейной.

Автоматика линейного типа больше всего используется из-за относительной низкой стоимости, а также простой и надежной конструкции. Ее можно установить таким образом, чтобы створки открывались наружу или внутрь двора.

Если установка будет выполняться для открывания наружу, следует учитывать, что ширина проезда уменьшиться минимум на 30 см, так как приводы будут закреплены на опорах непосредственно в проезде. Если ширину створа менять нельзя, автоматику крепят как можно выше. Когда оборудование крепится для открывания ворот внутрь, обязательным условием является выдержка всех монтажных размеров, которые указал производитель, иначе ворота не будут полностью закрываться.

Автоматика распашных ворот наружу

Каждая модель автоматики относится к бытовой или промышленной, на что указывает показатель интенсивности использования. Он указывается в процентах. Оборудование считается бытовым, когда показатель интенсивности не превышает 40%. Например, если у привода показатель интенсивности 30%, он на протяжении 10-ти минут не сможет работать без перегрузок более трех минут, то есть семь минут он должен обязательно остывать. Автоматика считается промышленной, если у нее показатель интенсивности 70-100%.

Приводы для распашных ворот любой конструкции в зависимости от модели могут иметь редукторы только из металлических деталей или же с полимерами. Когда есть последние, автоматику можно устанавливать только в той климатической зоне, где температурный диапазон не выйдет за допустимые пределы, указанные производителем в паспорте оборудования.

У автоматики для распашных ворот блок управления чаще всего выносной и представляет собой пластиковый контейнер, в котором находится плата управления, отвечающая за следующие основные возможности автоматики:

  • Открытие и закрытие створок.
  • Режим калитки (можно оставить проход между створками необходимой ширины).
  • Автоматический режим, при котором ворота самостоятельно закроются, когда пройдет заданное время ожидания.

Дополнительно распашные ворота можно оборудовать фотоэлементами и сигнальной лампой, за счет которых перемещение ворот станет более безопасным.

Просмотров: 456