Сегодня вторник 19 марта 2024
Более 36 тысяч пенсионеров Архангельской области получили компенсацию стоимости проезда к месту отдыха

В 2017 году 36 254 неработающих пенсионера региона получили компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Общая сумма выплат составила более 257 млн. рублей.

Неработающие пенсионеры – получатели страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Место отдыха пенсионера-северянина должно находиться на территории России.

Компенсацию пенсионеры-северяне могут получить в двух видах:
- в виде специальных талонов, которые можно заранее получить и использовать для приобретения билетов;
- в виде возмещения фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, то есть возврат денег за самостоятельно купленные билеты.

За компенсацией неработающий пенсионер может обратиться один раз в два года в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ. Также оформить заявление на компенсацию в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату проезда к месту отдыха можно в Личном кабинете на сайте www.pfrf.ru.

Компенсация производится в пределах стоимости проезда:
•железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
•воздушным транспортом – в салоне экономического класса;
•внутренним водным транспортом – в каюте третьей категории речного судна всех линий сообщений;
•морским транспортом – в каюте 4-5 групп морского судна регулярных транспортных линий;
•автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на постельное белье, дополнительное питание, бронирование билетов или получение какой-либо справки из кассы, поскольку данные расходы не входят в стоимость проезда и относятся к расходам на оказание дополнительных услуг.

Просмотров: 294