Новости СМИ2

Менее чем век назад для размножения печатной продукции использовался ручной набор и (в условия подполья) – гектограф, специальная технология, прародитель современной офсетной печати. Настоящим прорывом было внедрение линотипа – машины, позволявшей отливать из гарта (специального сплава на основе свинца) готовые машинописные строки, вводя символы с клавиатуры.

Современное полиграфическое оборудование позволяет не только исключить использование такого вредного для здоровья человека материала, как свинец, но и легко и быстро печатать многоцветные изображения высокого качества. Конечно, типографские машины большой мощности стоят достаточно дорого, и для офиса или небольшого предприятия не нужны – там задачу размножения документов успешно решают с помощью лазерных принтеров, ксероксов и ризографов, которые стоят значительно дешевле. А большие заказы выполняются многочисленными фирмами, оказывающими полиграфические услуги – ведь просто отпечатать книгу – мало, нужно ее переплести, обрезать и пр., а такое оборудование есть только в типографии.

Однако, если фирма самостоятельно печатает какой – либо документ или брошюру из бумаги стандартного размера, то для придания ей долговечности обложку часто ламинируют – покрывают специальным защитным слоем из пластика. Брошюровка таких изданий тоже упростилась, поскольку продажа ламинаторов и аппаратов для брошюровки на металлическую или пластмассовую спираль производится по вполне доступным ценам и приобрести их может любой офис. Благодаря подобным устройствам и приспособлениям большинство вопросов с размножением документов и созданием брошюр и проспектов решаются непосредственно в офисе, без обращения в посторонние организации и дополнительных финансовых затрат.

Еще один момент, особенно важный в коммерческой сфере – это вопрос уничтожения документов, содержащих конфиденциальную информацию. А поскольку почти вся бумажная документация, имеющая отношение к деятельности предприятия такую информацию содержит, то старый метод – сжечь ненужный или компрометирующий документ – в таких условиях не выход. Вместо крематория для бумаг (а сжечь большой объем довольно сложно) изобретены и получили распространение специальные уничтожители документов – шредеры. Измельчая бумаги и пластик (дискеты, компакт – диски) они гарантированно обеспечивают невозможность восстановления имевшейся на этих носителях информации.

Так что небольшую книжечку в яркой ламинированной обложке вполне можно «издать» прямо в офисе.

Автор:

Читайте также:

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100